19 жителей Дагестана лишились жилья из-за долгов

Жители Республики Дагестан, не выплатившие задолженность по кредитному договору, выселены из двух жилых домов, расположенных в Хасавюртовском районе и в г. Избербаш. Об этом сообщает пресс-служба УФССП России по Республике Дагестан. 

Граждане оформили  в одном из дагестанских банков кредит на крупную сумму, заложив при этом дома, в которых они проживали, однако обязательства по договору вовремя выполнить не смогли.

Представители банка обратились в суд с исковым заявлением об обращении взыскания на заложенное имущество должников. Данное исковое заявление было удовлетворено судом и на основании него возбуждено исполнительное производство, о чем должники были уведомлены.
Соответствующие исполнительные документы находились на исполнении в Хасавюртовском районном  и  Избербашском городском отделе судебных приставов.

В ходе  исполнительных производств судебными приставами-исполнителями был наложен арест на данные жилые дома, являющиеся залоговым имуществом; они были переданы на реализацию, но торги по их продаже не состоялись ввиду отсутствия заявок на участие в них. Имущество было уценено и передано на повторные торги, которые также не состоялись по той же причине.

После этого квартиры были предложены взыскателю в счет погашения задолженности. Кредитное учреждение согласилось их принять, но должники отказались выехать из жилых помещений в добровольном порядке. Тогда банк вновь обратился в суд, который вынес решение о принудительном выселении должников.

Судебные приставы-исполнители, выехав по адресу местонахождения домов, лично под роспись вручил должникам  требования об освобождении жилых помещений, установив им срок для добровольного  исполнения указанного решения суда.
Поскольку в срок, отведенный для добровольного исполнения решения суда граждане не выселилась, готовиться к переезду им пришлось в присутствии судебных приставов и понятых, о чем был составлен акт в присутствии понятых.

Лезги газет»