В Махачкале прошел семинар «Современные технологии контроля состояния и ухода за деревьями на территории города»

Вчера, 6 апреля в Махачкале специалисты экспертного центра «Здоровый лес» в рамках визита в Дагестан, провели  образовательный семинар «Современные технологии контроля состояния и ухода за деревьями на территории города». Для специалистов зеленого хозяйства Республики, а также студентов высших учебных заведений были прочитаны лекции об особенностях жизнедеятельности и факторах, влияющих на безопасность деревьев в городской  среде, о том как вырастить здоровое дерево,  о способах обеспечения безопасности кроны и ствола взрослого дерева, визуальном и инструментальном контроле состояния деревьев. Об этом сообщили в пресс-службе Даглесхоза.

В ходе практического мастер-класса эксперты продемонстрировали работу прибора РЕЗИСТОГРАФ, который позволяет достоверно выявлять аварийно-опасные экземпляры. Дмитрий Набатчиков, сертифицированный специалист European Tree Worker провел показательную прореживающую и габаритную обрезку, произрастающего  у здания мэрии города, Тополя.  Данный способ  обрезки позволяет снизить вес  и парусность кроны, а также нагрузку на ствол, не прибегая к наносящему вред древесному организму  методу кронирования.

Современные подходы к обрезке крупных экземпляров предоставляют возможность сделать деревья безопасными для имущества, здоровья и жизни человека не нанося вред жизнеспособности растения.

Уже сн, 7 апреля, эксперты выполнят оздоровительные мероприятия Платану из Джума мечети в Дербенте, имеющего звание «Российское дерево года 2020», а также обследуют другие произрастающие в мечети платаны.

«Лезги Газет»