В Махачкале прошла ярмарка вакансий «День карьеры»

Сегодня, 26 апреля, в Махачкале состоялась  первая в этом году общегородская ярмарка вакансий «День карьеры».  Организатором  мероприятия является Республиканский молодежный центр занятости «Успех» Министерства труда  и  социального развития Республики Дагестан.

Ярмарки вакансий проводятся в целях предоставления населению полной информации о рынке труда на территории РД, оказания содействия в трудоустройстве безработной студенческой молодежи, в том числе из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья,  предоставления работодателям возможности произвести отбор нужных кадров из числа посетителей ярмарки и т.д.

На площадке Национальной библиотеки  им. Р. Гамзатова  свои вакансии представили  более 50  крупных государственных и коммерческих организаций-работодателей нашей республики. Тут были представлены рабочие места от таких успешных компаний, как заводы «Стройдеталь», Дагпродмаш, Гильдия строителей СКФО, ООО «Дагестан Стекло Тара, Дербентский вино-коньячный комбинат и многие другие.

На ярмарку пришли соискатели с разных концов республики. Всего мероприятие посетили более 500 человек,  среди которых были как молодые специалисты, так и соискатели с опытом работы.  Кроме того, возможность трудоустроиться была и у студентов, а также граждан с ограниченными возможностями здоровья.  Причем многие из присутствовавших соискателей уже находились  в базе данных  по трудоустройству Центра занятости  «Успех».

Почетным гостем мероприятия стал директор Центра занятости города Москвы Роман Шкут. Мероприятие также посетили общественный представитель АСИ в Дагестане Магомед Курбайтаев, президент Гильдии строителей СКФО Али Шахбанов, ректор Дагестанского государственного университета народного хозяйства Яхья Бучаев, представители различных госструктур, ведущих образовательных учреждений, руководители крупнейших предприятий республики.

Открывая торжественную часть мероприятия   врио министра труда и социального развития  Расул Ибрагимов,  отметил, что ярмарки вакансий, ежеквартально проводимые возглавляемым им ведомством, это прекрасная возможность как для соискателей, так и для работодателей за короткий промежуток времени  получить друг о друге максимум нужной информации. «Только тесное сотрудничество министерства и работодателей поможет наиболее эффективно бороться с проблемой подбора кадров и трудоустройства», — прокомментировал министр.

Затем с  приветственным словом к гостям мероприятия обратился   Роман Шкут. Он поблагодарил Министерство труда и социального развития Дагестана за приглашение в «солнечную и гостеприимную республику».  Он сказал о том, что путь по трудоустройству в современном мире очень нелегок, отметив, что нужно уметь правильно и грамотно проходить даже этап собеседования,  задавать правильные вопросы и выгодно преподнести свои лучшие качества. «Вы для себя должны четко уяснить, почему мне нужно работать именно в этой компании, а подхожу ли я им и почему?    Министерство труда и социального развития и Правительство Республики Дагестан всячески поддерживает вас, молодежь Дагестана, дает инструменты для самореализации,  поэтому ваша жизнь  в ваших руках», — заключил руководитель московского центра занятости.

Далее в рамках работы ярмарки соискатели пообщались с работодателями и специалистами РМЦЗ «Успех», желающие смогли заполнить анкеты и пройти экспресс-собеседование с возможностью  последующей стажировки.  По данным РМЦЗ «Успех»,  во время ярмарки было трудоустроено около 10 человек и приглашены на стажировку более 50.

Программа мероприятия  также приятно дополнена  презентациями компетенций Worldskills Russia «Роботехника», «Управление беспилотными летательными аппаратами», «Дополненная виртуальная реальность» и   «Медицинский и социальный уход».

Специалисты Технопарка «Кванториум» продемонстрировали гостям работу своих  изобретений:   роботов, беспилотников, а также наглядно показали процесс печати на 3d-принтере.  Данный мастер-класс вызвал особенный интерес у студенческой молодежи.

Медицинский базовый  колледж предлагал всем желающим освоить азы первой медицинской помощи.  Для этого ими была организованы все условия: кушетка с манекеном-тренажером  и необходимые медицинские приборы.  Преподаватели колледжа с удовольствием проводили подробный инструктаж и помогали  участникам тренинга.

В ходе ярмарки все желающие могли сфотографироваться на фоне многочисленных фотозон, а также получить печатную продукцию с фирменной символикой организаторов.

«Лезги газет»