Сад памяти в честь Нурмагомеда Гаджимагомедова посадили в его родной школе

Сад памяти в честь Нурмагомеда Гаджимагомедова, Героя России, отдавшего жизнь ради безопасности страны, посадили в Дагестане Волонтеры Победы при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий РД совместно с Комитетом лесного хозяйства. Об этом сообщили в пресс-службе Миннац РД.

Герой Российской Федерации, старший лейтенант штурмовой десантной бригады Нурмагомед Гаджимагомедов, в первые дни миротворческой спецоперации на Украине был заброшен в тыл для выполнения особого задания. Получив тяжелое ранение, отстреливался до последнего боеприпаса. А оставшейся гранатой подорвал себя и пытавшихся схватить его неонацистов.

На территории МБОУ СОШ 42 города Махачкалы, в которой учился Герой, участниками акции «Сад памяти» были высажены 30 сосен и установлена табличка с фотографией Нурмагомеда Гаджимагомедова.

Арсен Махмудов поприветствовал всех собравшихся от имени министра Энрика Муслимова.

«Сад памяти в республике проводится не первый год. Его основная цель и задача это сохранение исторической памяти, связь поколений, патриотическое воспитание молодежи. В этом году акция имеет ещё большое значение в связи с проведением специальной военной операции на Украине, где мужественно сражаются военнослужащие Российской армии, среди которых немало дагестанцев отстаивающих, рубежи нашей родины и защищающих нас от фашизма и неонацизма, возродившегося на украинской земле. Порой это достигается ценой собственной жизни. Одним из таких дагестанских парней, павший смертью храбрых и получивший звание Героя Российской Федерации, стал наш земляк Нурмагомед Гаджимагомедов, учившийся в школе № 42. Выражаю большую благодарность учителям, воспитавших Нурмагомеда и низкий поклон родителям нашего Героя» — сказал Арсен Махмудов.

«В рамках акции «Сад памяти» мы высадили деревья в честь нашего современника, Героя Российской Федерации Нурмагомеда Гаджимагомедова. Он является примером верного служения Родине, смелости и отваги для молодого поколения. И мы всегда будем помнить о нем и не забудем о его подвиге», – поделился Магомед Гусейханов, руководитель ВОД «Волонтёры Победы» в Республике Дагестан.

«Огромное вам спасибо, что решили посадить аллею именно возле школы, где учился мой сын. Пусть на его примере растёт нынешнее поколение: вся молодежь, все дети. Пусть будет мир на земле. Спасибо вам», – поделилась Сапижат Мазаева, мать Героя Российской Федерации Нурмагомеда Гаджимагомедова.

В памятном мероприятии приняли участие статс-секретарь-заместитель министра по национальной политике и дела религий РД Арсен Махмудов, руководитель Волонтёров Победы Дагестана Магомед Гусейханов, ветеран боевых действий, полковник в отставке МВД России по РД, член президиума ветеранского совета МВД России по РД Нариман Абдулмагомедов, ветеран боевых действий, полковник в отставке, заместитель председателя Совета ветеранов войск правопорядка Хайбула Гаджиевич, начальник отдела Миннаца РД Хасайбат Валиевна, помощник депутата Государственной Думы ФС РФ Мурада Гаджиева — Зульфия Ильясова, представители Комитета лесного хозяйства по РД, Волонтёры Победы, директор МБОУ СОШ 42, учителя, родственники Нурмагомеда Гаджимагомедова и другие.

«Лезги Газет»