В Магарамкентском районе прошел зональный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Зарница»

23 апреля в Магарамкентском районе состоялся зональный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Зарница» среди допризывной молодежи, посвященной 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Организатор мероприятия — Министерство молодежи и Минобрнауки Республики Дагестан.

По словам заместителя директора Республиканского молодежного Центра при Минмолодежи РД Рамазана Магомедова и исполнительного директора движения «Волонтеры Победы» Магомеда Гусейханова целью мероприятия является военно-патриотическое воспитание молодежи, формирование духовной и физической зрелости и повышение престижа военной службы в молодежной среди. Безусловно, пропаганда здорового образа жизни является еще одним дополнением подобных мероприятий.

На мероприятии присутствовали представители Управления образования района, начальник военного комиссариата района, тренера, преподаватели физкультуры и др.

12 районов со всего Южного Дагестана приняли участие на зональном этапе военно-спортивной игры. В программу соревнований были включены традиционные конкурсы по строевому маршу, испытания по ловкости в умении быстро одевать общевойсковой противогаз  и в разборке — сборке АК-74. Также участники спортивной игры проверили себя на стойкость и физическую подготовку при подтягивании из виса на высокой перекладине и прошли целую комплексную эстафету «Полоса препятствий», куда вошли прыжки через гимнастического козла, переползание по-пластунски, прыжки через планку. Завершающим аккордом эстафеты стало оказание первой помощи при закрытом переломе голени.

Игра проходила  очень дружно и организованно. Все команды прошли этапы достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то- в другом, но подготовка у всех была на высоком уровне.

Компетентное жюри в конце подвело общий итог, согласно которому определились победители игры:
— 1-е место — Дербенский район
— 2-е место — команда ДагОгни
— 3-е место — Магарамкентский район.

Все три призера военно — спортивной игры будут участвовать в республиканском этапе. Лучшую команду-победитель отправят для дальнейшего участия на Всероссийский финал в г.Москву. Победители были награждены грамотами.

Также грамоту Минмолодежи за поддержку в организации  мероприятия вручили директору  МКУ «Отдел по делам молодежи и туризму» Фариду Бейбутову.

Рамазан Магомедов и Магомед Гусейханов поблагодарили руководство района в лице главы района Фарида Ахмедова за содействие в организации мероприятия и активную молодежную политику.

«Лезги Газет»