Кизлярская молодежь из первых уст узнала о подвигах Героев России

В Кизляр сегодня, 31 марта прибыли участники патриотической акции «Вахта Героев Отечества». После встречи с мэром города Александром Шуваловым, почетные гости города российский военный деятель, кандидат военных наук, полковник в запасе Александр Чернов, командир отряда милиции особого назначения при МВД РД, подполковник милиции в запасе Загид Загидов встретились в молодежном культурном центре с курсантами кизлярской автошколы ДОСААФ, учащимися профильного класса Росгвардии, Юнармейцами и учащимися ВУЗов и ССУЗов города, которым предстоит выполнять свой долг перед государством. На встрече присутствовали и руководители патриотических общественных организаций. Участники встречи отметили, что проект «Вахта Героев» направлен на гармонизацию межнациональных отношений, профилактику экстремизма и терроризма, формирование общероссийской гражданской идентичности. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

«Сегодняшний приезд Героев России в город Кизляр прекрасная возможность для нашей молодежи услышать из первых уст о подвигах, о силе духа, о стойкости в трудную минуту, когда никто кроме тебя не придет на помощь Отечеству. Александр Васильевич, нам известно, что 20 июля 1996 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Вам было присвоено звание Героя Российской Федерации. А в 2005 году Вы вышли в запас и живете в Москве. Расскажите о своем жизненном пути, поведайте молодежи о своих достижениях и конечно же о боевых наградах», сказала представитель мэрии Татьяна Шумченко. Участники встречи задавали гостям вопросы об их жизненном пути и достижениях, за которые они получили награду Героя, об их мнении о современной молодежи. Не обошли и тему проведения специальной военной операции на Украине.

Оказалось, что Александр Васильевич Чернов родился в Воронеже в семье офицера. Окончил Бакинское высшее общевойсковое командное училище. Служил в Германии, а с 1983 года- в десантно-штурмовой бригаде Забайкальского военного округа. Окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе и служил в частях морской пехоты Северного флота. Он участник чеченской войны. В бою получил контузию, но оставался в строю. Указом Президента Российской Федерации от 20 июля 1996 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания полковнику Александру Васильевичу Чернову присвоено звание Героя Российской Федерации. Был командиром 61-й отдельной Краснознаменной Киркенесской бригады морской пехоты Северного флота, начальником штаба береговых войск Северного флота, а в феврале 2003 года начальник кафедры Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации. В 2007 году вышел в запас.

Не менее интересным оказался жизненный Загида Асмалавович Загидова. Окончил школу в с Кегер Гунибского района.  В 1980 году воевал в Афганистане. На родине поступил на службу в органы Министерства внутренних дел СССР. Окончил астраханскую специальную среднюю школу милиции МВД СССР, затем АССШМ МВД России. Принимал участие по захвату террористов, захвативших в 1994 году заложников и вертолет в Минеральных Водах, в январе 1996 года участвовал в спецоперации в селе Первомайское против банды С.Радуева. В 1999 году назначен командиром ОМОН МВД Дагестана. В первые дни вторжения боевиков сводный батальон ОМОНа под командованием Загидова прибыл в зону боевых действий в Цумадинский район. Участвовал в боях за освобождение села Гидата, в операции по спасению окруженной на горе Чабан разведгруппы внутренних войск. При штурме села Карамахи 10 сентября 1999 года ОМОН внезапной атакой разблокировал окруженные боевиками подразделения внутренних войск, обратив неприятеля в бегство. Указом Президента Российской Федерации № 1344 от 5 октября 1999 года «За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания в «Кадарской зоне» Буйнакского района Республики Дагестан» командиру отдельного специального батальона МВД Республики Дагестан подполковнику милиции Загидову Загиду Асмалавовичу присвоено звание Героя Российской Федерации. Командовал Дагестанским ОМОНом до 2004 года. 16 мая 2005 года в операции по уничтожению террористов в Кизилюрте Загидов получил пулевое ранение в грудь, перенес несколько операций, и остался жив. В мае 2007 года полковник милиции Загидов уволен в запас. Награжден орденами Мужества, «За личное мужество», медалями «За безупречную службу» 3-й степени, «За боевые заслуги», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени. Имеет звание Заслуженного работника правоохранительных органов Республики Дагестан, кавалер Золотого Почетного знака «Общественное признание».

Герои призвали молодежь быть целеустремленным, патриотичными, честными.

Гости посетили музеи города и встретились с казаками.

Вахта Героев Отечества совпала с проведением в городе траурных мероприятий, посвященных 12-й годовщине двойного террористического акта.

«Лезги Газет»