Похвала стимулирует работать лучше каждого третьего жителя Махачкалы, а критика — лишь каждого двадцатого

И похвала, и критика все реже стимулируют сотрудников в Махачкале лучше работать. Почти каждый второй житель Махачкалы признается, что старается не ради благодарности и не в ответ на критические замечания, а в целях самосовершенствования, согласно опросу сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.  Об этом сообщили в пресс-службе SuperJob.

Критика — плохой помощник в мотивации сотрудников: объективные замечания со стороны руководства стимулируют работать лучше лишь 1 из 20 опрошенных в Махачкале (5%). Каждого третьего (33%) мотивирует похвала со стороны начальника и благодарность за достигнутые результаты. Почти каждый второй житель Махачкалы (46%), чтобы работать лучше, не нуждается ни в похвале, ни в критике, и свои достижения называет результатом самосовершенствования. При этом, по мнению опрошенных, важно, чтобы работодатель доказывал свое уважение к работникам не только словами, но и конкретными делами — достойной зарплатой, премиями, компенсационным пакетом.

Критика более эффективна в отношении молодежи до 24 лет (на нее положительно реагируют 10%), а похвала чаще мотивирует респондентов в возрасте от 25 до 34 лет (по 43%). Женщины более чувствительны к словам благодарности, чем мужчины (39% против 34%). Процесс самосовершенствования особенно важен для горожан старше 45 лет (55%).

Время проведения: 1 февраля — 29 марта 2022 года.

«Лезги Газет»