Селминаз Салихова: «Советую кизлярцам воздержаться от соблазна пользоваться Facebook и Instagram»

После того, как 21 марта 2022 года тверской суд Москвы вынес решение о признании компании Meta экстремистской организацией, ее социальные сети запрещены в России. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Пресс-секретарь мэра Кизляра Селминаз Салихова считает, что после того, как социальные сети Facebook и Instagram» были запрещены в нашей стране, лучше воздержаться от публикации в них постов.

«После того, как Роскомнадзор и Генеральная прокуратура попросили признать Meta* экстремистской организацией я приняла решение больше не пользоваться этими сетями. Такое решение как мы знаем было принято в ответ на публикацию внутреннего письма компании, в котором сообщалось, что та временно снимает в своих соцсетях запрет для жителей ряда стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию в отношении российских граждан, в том числе военнослужащих. Знаю, что публикация «невинных» постов не будет чревато последствиями. Но я патриот своей страны, я журналист и понимаю, что социальными сетями компании, признанной экстремистской, лучше не пользоваться. При том, что Роскомнадзор разъяснил журналистам, что «российские СМИ не должны демонстрировать логотип организации Meta**, Facebook* и Instagram*. Зачем создавать проблемы, выкладывая в Instagram и Facebook никакие либо данные, которые даже теоретически могут подпадать под действие КоАП или УК РФ. Тем более, учитывая возможность также пользоваться ВК, Мой Мир и Одноклассники, Telegram. Я давно пользуюсь этими площадками и очень довольна», — отметила Салихова.

«Лезги Газет»