В Магарамкентском районе в 2022 году расширены площади под виноградники и произведена закладка новых садов

В Магарамкентском районе проведены  подготовительные весенние полевые работы. Теплая погода зимой позволила активными темпами хозяйствам района, аграриям провести весенние полевые работы – это обрезка насаждений, внесение удобрений, междурядные обработки, ремонт шпалер, и, конечно, посадка новых насаждений. Об этом сообщили в пресс-службе МКУ «Информационный центр» Магарамкентского района.

По информации отдела сельского хозяйства района, на 37 гектарах земли хозяйством «Совхоз  Правда» в с. Оружба произведена закладка новых виноградников, а на 7 гектарах — хурмы.
Для нужд хозяйства здесь же на  30 сотках заложен питомник виноградника.

Заложен сорт винограда «Рислинг» — универсальный сорт, как его называют один из аристократичных сортов винограда, используемый для производства белых вин,  дружит с множеством самых разных блюд и продуктов.

Стоит отметить, что в рамках поставленных Главой района Фаридом Ахмедовым  задач работники отдела сельского хозяйства выезжают в хозяйства района.

Напомним, в 2021 году под виноградники в районе было занято 1745 га, из них плодоносящие – 1742, 5 га. Основные сорта, которые выращивают в хозяйствах района  «Совхоз Правда», СПК «Гранит и К», «СГИВ», «Асрус», «Гоганское» и др. — это столовые сорта, элитные современные сорта такие как «Лора», «Кишмиш» «Венгерский», «Экспресс юбилейный» и другие.

Ежегодно наблюдается рост производимой сельхозпродукции.  Урожай «солнечной ягоды» в районе в 2021 году составил 15 119 тонн, а в 2020 году — 15 000 тонн винограда. Средняя урожайность по району в 2021 г составила 86,8 центнеров с гектара.
Как сообщили в отделе сельского хозяйства района ряд хозяйств успели поднять плантаж  на 67 га.

Глава района Фарид Ахмедов отмечает, что основу экономики района составляет сельское хозяйство, основными отраслями которого являются такие направления как садоводство, виноградарство, а в последние годы и ягодоводство.

Напомним, руководителем муниципалитета по итогам прошлого года были озвучены новые задачи на текущий 2022 год, цели которых исходят из тех задач, которые ставит руководство республики, министерство сельского хозяйства и продовольствия Дагестана.

«Лезги Газет»