Ахтынские силачи возвращают знамя первенства

Ахтынский район на протяжении всей истории славился спортсменами, о  воле духа и силе которых слыли легенды, имена которых прославили малую Родину далеко за её пределами. Об этом сообщает пресс-служба муниципального района.

Активно развивавшееся в СССР в первой половине 20 века направление спорта-тяжелая атлетика, в Ахтынском районе имело множество последователей, наряду с вольной борьбой. И стоит отметить, местные силачи тогда достигали высокого признания и успеха.

Имена Гаджибека Гаджиева, Абдулалли Ганиева, Фиридина Эюбова, Сабира Шахэмирова,Абдулгамида и Мирза Казаметовых стали нарицательными и твёрдо вписаны в славную историю дагестанского спорта.
Сегодня в Ахтынском районе силами потомственных тяжелоатлетов, семьи-энтузиастов, ветерана спорта Халила Мирзоева и тренера Детско-юношеской спортивной школы им.А.Ганиева Фархада Мирзоева возрождается былая слава этого вида спорта.

Буквально вчера, в г.Бабаюрт, подведены итоги очередного Чемпионата Дагестана по тяжёлой атлетике, где выступали перспективные и уже зарекомендовавшие себя спортсмены Ахтынской сборной.
На помосте местного Дворца спорта «Бабаюрт» сильнейшие атлеты республики оспаривали путёвки на чемпионат СКФО.
Атлеты Ахтынской сборной благодаря блестящей технике и воле к победе завоевали два первых и одно второе место. Стоит отметить,что все три участника сборной завоевали места на пьедестале.
Так, Асали Абдулгашумов завоевал первое место в весовой категории 73кг., рывок -115 кг., толчок- 140кг .

Первое место у Рахмана Лалаева в весе 89 кг. рывок — 125, толчок — 150

Бахтияр Эмиров в весовой категории 81 кг. занял 2 место, рывок — 100, толчок — 120.

«Лезги газет»