Министр юстиции РД провел выездной прием граждан в Табасаранском районе

24 марта в администрации Табасаранского района состоялся выездной приём граждан, который провели Министр юстиции Республики Дагестан Казимагомед Сефикурбанов и депутат Народного Собрания Республики Дагестан Алавудин Мирзабалаев. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Табасаранского района.

В приеме также приняли участие глава района Магомед Курбанов, председатель Собрания депутатов Иса Исаев. В ходе приема были рассмотрены более 15 обращений граждан, касающиеся вопросов оформления прав собственности на земельных участках, ремонта дорог, строительства новых школ, трудоустройства и другие социальны вопросы.

Обратились директора аварийных школ с просьбой оказать содействие и ускорить включение в госпрограмму строительство новых школ в районе. Старые здания школ не подлежат ремонту и признаны аварийными, несколько школ перенесены в частные дома. По 10 школам вся исходная документация подготовлена и направлена в Правительство республики.

Алавудин Мирзабалаев отметил, что совместно с руководством района проблему аварийных школ в муниципалитете они держат под контролем.  С приложением всей документации соответствующие обращения необходимо направить во все инстанции, и в Минобрнауки РД и в Правительство РД.

Делегация из с. Сиртыч обратилась с просьбой решить затянувшийся годами вопрос земель сельхозназначения села. По их словам, они неоднократно обращались в Минимущество РД, но, однако, вопрос по сей день остается не решенным. Речь шла о затянувшейся уже 10 лет процедуре банкротства ГУП «Табасаранское».  Когда-то известный совхоз «Табасаранский» без согласования трудового коллектива был преобразован в ГУП, а потом была объявлена процедура его банкротства. При этом собственником земли стало Минимущество РД, а конкурсный управляющий живет за пределами района. За несколько лет сумма долгов предприятия выросла, а имущество предприятия распродано. А село практически осталось без земли.

Жители села категорически против того, что конкурсный управляющий предоставляет их земли сельхозназначения в арендное пользование на 49 лет арендаторам. Они просят вернуть земли в пользование Сиртычскому сельскому поселению.

Казимагомед Сефикурбанов отметил, что вопрос нужно решить в рамках правового поля. Было решено вместе с жителями села обратиться к прокурору республики во время приема граждан.

Всем обратившимся были даны разъяснения, консультации по интересующим их вопросам и со стороны министра, и со стороны депутата. Казимагомед Сефикурбанов заверил, что все обращения он возьмет под личный контроль и соответствующие запросы направит в министерства и ведомства.

«Лезги Газет»