Ситуация на фармацевтическом рынке Дагестана остается стабильной

Ситуация на фармацевтическом рынке Дагестана на сегодняшний день остается стабильной, с поставками и количеством препаратов которые производятся в России проблем нет, сообщает Министр здравоохранения Дагестана Татьяна Беляева.

«Нет повода для беспокойства. Мы активно работаем с Федеральным министерством здравоохранения и региональным Росздравнадзором по мониторингу лекарственных препаратов в республике. Мы предвидели определенный дефицит лекарств по заболеванию щитовидной железы и наблюдали образование искусственного дефицита, связанного с необоснованным ажиотажем на препараты, когда в аптеках скупались одномоментно несколько упаковок. Однако, по информации Росздравнадзора, эти препараты находятся в достаточном количестве на территории страны», — сказала в своем интервью проекту «Объясняем.РФ» Беляева.

Министр также добавила, что ведомством осуществляется планомерная закупка лекарственных препаратов для льготной категории граждан, отметив что данная работа проходит без каких-либо сбоев и задержек.

Ранее с оценкой ситуации на фармрынке выступил Александр Мажуга, Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию.

«80% препаратов из перечня жизненно-важных лекарственных препаратов локализованы на территории РФ. Единичные задержки, которые случаются у наших фармпроизводителей, они связаны с логистическими проблемами. Я думаю, эти проблемы также достаточно быстро будут решены», — отметил он.

Зарубежные поставщики медикаментов продолжают работать в России и предпринимают все необходимые меры для производства и обеспечения бесперебойных поставок лекарственных препаратов.

Мажуга также заметил, что представленные на рынке отечественные аналоги иностранных фармацевтических препаратов не уступают по свойствам и их биологическому и физиологическому действию, а в целом ряде случаев превосходят аналоги.

Отметим, накануне Правительством России была утверждена стратегия развития фармацевтической отрасли до 2030 года.  Новая программа ориентирована на увеличение объемов производства отечественных препаратов, а также вывозе российской лекарственной продукции на зарубежные рынки.

«Лезги Газет»