Абдулхаким Гаджиев: «Признание участников спецоперации на Украине ветеранами боевых действий – самое малое, что мы могли сделать для них»

Распространение на участников специальной военной операции на Украине статуса ветерана боевых действий – это самое малое, что мы могли сделать для них. Но даже эти меры позволят нам сохранить силу духа и уверенность, гарантировать определенные права бойцов в будущем. В будущем, которое в данный момент и формируют наши солдаты. Об этом заявил депутат Государственной Думы ФС РФ, генерал-майор Абдулхаким Гаджиев, комментируя единогласное принятие в трех чтениях закона «Единой России» о признании участников спецоперации на Украине ветеранами боевых действий. Об этом сообщили в пресс-службе исполкома ДРО ВПП «Единая Россия».

«О важности принятия законопроекта «Единой России» говорит уже тот факт, что он был принят сразу в трех чтениях. Документ не вызвал споров, да и не мог вызвать, потому что все здравомыслящие люди сегодня знают, что происходит, и как важна поддержка государства для наших ребят, которые участвуют в специальной военной операции на Украине, для их семей и родителей.

Мы видим, как героически и с достоинством выполняют свой воинский долг наши военнослужащие, бьются за будущее своих детей, будущее и безопасность нашей страны. Они в прямом смысле не щадят собственной жизни. Яркий пример – наш земляк, дагестанец Нурмагомед Гаджимагомедов, которому посмертно было присвоено звание Героя России. Он спас своих товарищей ценой жизни», — отметил парламентарий.

Напомним, законопроект разработан «Единой Россией» совместно с Минобороны РФ и внесен в Госдуму 22 марта. Согласно документу, участники спецоперации на Украине как ветераны боевых действий будут иметь право на ежемесячные выплаты и налоговые льготы, медицинское облуживание вне очереди, доступ к санаторно-курортным услугам, льготы при оплате ЖКХ и другие меры соцзащиты военнослужащих.

Среди авторов законопроекта – секретарь Генерального совета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, сенаторы Виктор Бондарев, Александр Карелин, Владимир Кравченко, депутаты Госдумы Андрей Картаполов, Владимир Шаманов, Андрей Красов и Дмитрий Саблин.

Инициативу «Единой России» поддержали Минобороны, Минфин, Минэкономразвития, Минтруд, Минюст, МВД, МЧС, Росгвардия, Служба внешней разведки России, ФСБ и ФСО.

«Лезги Газет»