Арест авто побудил должника по алиментам погасить крупную задолженность по алиментам

Принятые судебным приставом-исполнителем Межрайонного отделения судебных приставов по взысканию алиментных платежей УФССП России по Республике Дагестан  меры побудили жителя Махачкалы погасить задолженность по алиментам в размере 800 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе УФССП России по Республике Дагестан.

На исполнении в указанном подразделении судебных приставов находился исполнительный документ о взыскании с жителя города Махачкалы алиментных платежей в размере 15 тысяч рублей ежемесячно, на одного ребенка 2004 года рождения. В ходе исполнения должнику было направлено постановление о возбуждении исполнительного производства и установлен срок для добровольного исполнения, однако он не торопился погашать задолженность по алиментам, в результате чего за ним образовалась задолженность свыше 800 тысяч рублей. Должник  был предупрежден, что в случае неисполнения решения суда в отношении него будут применены меры принудительного исполнения.

В итоге судебным приставом-исполнителем с выездом по месту жительства должника был наложен арест автомобиль Хендай, принадлежащий должнику. Принятые меры побудили жителя Махачкалы погасить задолженность по алиментам в полном объеме. Стоит отметить, что ранее в отношении должника был составлен протокол об административном правонарушении, составлен рапорт об обнаружении признаков преступления по ст. 157 УК РФ и возбуждено уголовное дело по указанной статье. Но как ни странно принятые меры не побудили должника погасить задолженность. И лишь возможность лишить любимого авто вынудила должника вспомнить о родительском долге.

Стоит отметить, что в 2021 году данная мера применялась судебными приставами — исполнителями в отношении должников по алиментам 630 раз, на сумму свыше 18 млн рублей, арестовано 57 авто должников по алиментам. Уже в 2022 году было произведено 154 ареста на сумму свыше 229 млн рублей у должников по алиментам, арестовано 14 автомобилей.

«Лезги Газет»