Шарип Шарипов о производстве сахара и масла в России

Масло и сахар Российской Федерацией ежегодно производится с большим запасом, и дефицита данного товара на рынке не должно быть, заявил Шарип Шарипов – первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД, в ходе рабочего визита в Карабудахкентский район 22 марта, сообщает РИА «Дагестан».

«Россия в год производит около 6 млн тонн подсолнечного масла, а потребляет 2 млн тонн. Четыре млн – остаются, в том числе и для поставок на экспорт. Наша страна производит более 5,7 млн тонн сахара в год, а потребляет – 5,6 тонн», – отметил Шарипов.

По его словам, по первостепенным видам продовольствия Россия покрывает свои потребности. Кроме того, вот уже второй год экспортирует продовольствия больше, нежели завозит. Например, в прошлом году объём экспорта продовольственных товаров РФ составил без малого 36 млрд долларов, при импорте – менее 34 млрд долларов.

Это говорит о том, что отсутствует необходимость покупать впрок, запасов продовольствия достаточно в нашей стране.

Конечно, это не говорит о том, что определенные сложности логистического характера, вызванного необходимостью переналадки потоков, не встречаются.

«Есть у страны определённая зависимость в плане обеспечения себя семенами отдельных сельхозкультур и другим позициям, но и в этом направлении ведется работа по ипортозамещению», – сказал Шарипов.

Здесь, по словам Шарипова, очень важно, чтобы люди трезво понимали, что повода для беспокойства – нет, и не нужно создавать искусственный ажиотаж на продовольственных рынках.

Говоря о Дагестане, Шарипов отметил, что у республики есть огромный потенциал для производства и замены многих привозимых видов продукции не только для самообеспечения, но и для поставок в другие регионы и России.

«Лезги газет»