Минтруд РД изложил правила перерасчета пособия с учетом увеличения суммы прожиточного минимума

В Минтрудсоцразвития Дагестана изложили правила перерасчета пособия с учетом увеличения суммы прожиточного минимума в текущем году.

По словам собеседника РИА «Дагестан», в 2022 году размер выплаты на первого ребенка в Дагестане составляет 11 499 рублей. Объем средств из федерального бюджета на выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка для региона составляет порядка 5 млрд рублей.

В пресс-службе ведомства также напомнили, что право на получение данной выплаты возникает лишь в том случае, ежели ребенок рожден (усыновлен), начиная с 1 января 2018 года.

Отметим, что на 1 января текущего года ежемесячными выплатами воспользовались уже 48 529 семей. Сейчас Минтрудом Дагестана выплата за февраль 2022 года полностью осуществлена, для перечисления семьям указанной выплаты на первенца за март денежные средства уже направлены в управления соцзащиты населения республики.

Чтобы получить данное пособие в соответствии с увеличенным размером прожиточного минимума на текущий год получателю необходимо обратиться с заявлением в орган социальной защиты по месту фактического проживания.

«Лезги газет»