Дагестанские кукольники отпраздновали свой профессиональный праздник в кругу дорогих зрителей

Накануне, 20 марта, в канун своего профессионального праздника – Международного дня кукольника, артисты и творческая команда Дагестанского театра кукол представила юным зрителям, их родителям и учителям праздничную познавательно-развлекательную программу. Об этом сообщает пресс-служба театра. 

Гостям театра поведали, как сегодня разнообразно, богато различными приемами и самыми разными видами кукол искусство кукольного жанра. Марионетки, перчатки (петрушка), планшетки, ростовые, тростевые, мимические… и это еще не все!

О том, как различные куклы могут вести себя на сцене, каковы способы их управления, дагестанские кукольники рассказали и на деле показали в ходе увлекательного мастер-класса, представив отрывки из различных спектаклей театра.

Художники и бутафоры театра рассказали юным зрителям о том, как вообще создаются куклы и декорации к спектаклям, какие при этом используются материалы и вообще, сколько этапов может пройти, пока заветный сюжет из концепции режиссера воплотиться в жизнь и будет радовать зрителя.

Дополнила познавательную составляющую праздничной программы – экскурсия по музею Дагестанского театра кукол, а также по недавно открывшейся республиканской выставке детского рисунка «Солнечные бусы», посвященной 90-летию Фазу Алиевой.

«Лезги газет»