В Махачкале прошла акция памяти моряка-подводника Магомета Гаджиева

Сегодня, 18 марта, в Махачкале прошел​ митинг памяти легендарного моряка-подводника, Героя Советского Союза Магомета Гаджиева. Мероприятие приурочено ко Дню моряка-подводника. Об этом сообщили в пресс-службе исполкома ДРО ВПП «Единая Россия».

Организаторами мероприятия выступили Региональное отделение Партии «Единая Россия» совместно с Молодой Гвардией и Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи администрации г.Махачкалы.

В митинге приняли участие официальные лица, представители образовательных учреждений, общественных организаций, кадеты, односельчане и родственники Героя.

Началось мероприятие с возложения цветов к памятнику Магомету Гаджиеву в парке Ленинского комсомола на углу улиц М. Гаджиева и Умаханова.

Затем там же, в парке, но уже у памятника Воину-освободителю, прошел торжественный митинг. Здесь делегацию ожидали выстроенные в ряд учащиеся первого кадетского корпуса, токсовцы и учащиеся столичных образовательных учреждений с цветами и флагами.

От Регионального отделения «Единой России» выступил заместитель руководителя Регионального исполнительного комитета Партии Магомедгаджи Юнусов, который отметил, что Магомет Гаджиев является одним из самых прославленных моряков-подводников в стране.
«Дагестанцы гордятся своими героями, среди которых и Магомет Гаджиев, с именем которого связаны славные страницы летописи морских сражений в Заполярье. Его подвиги увековечены в памяти народа и являются лучшим примером для подрастающего поколения. И сегодня наши земляки, участвуя в специальной операции на Украине, защищают свою Родину и совершают подвиги», — отметил Юнусов.

На митинге также выступили и.о. председателя Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации г.Махачкалы Магомед Суменов, и.о. начальника городского Управления образования Марат Ибрагимов, глава села Мегеб Гунибского района Исрапил Магомедов, которые отметили, что Магомет Гаджиев был незаурядной натурой, человеком яркого военного таланта.

После собравшиеся почтили память Героя минутой молчания. Завершилось мероприятие возложением цветов к Аллее Героев в парке.

Капитан 2-го ранга Гаджиев постоянно находился в боевых походах. Адмирал Арсений Головко называл его человеком без страха и усталости. Лодки дивизиона под его командованием менее чем за год военных действий в Баренцевом море потопили двадцать семь вражеских кораблей, десять из них – при личном участии комдива.

Погиб Гаджиев 12 мая 1942 года. Подводники потопили торпедами гитлеровский транспорт, а затем в надводном положении – два сторожевых корабля. Но в неравном бою лодка была сильно повреждена. С лодки «К-23» поступила внезапно оборвавшаяся радиограмма: «Уничтожил транспорт торпедами, два сторожевика артиллерией. Имею значительные повреждения. Прошу…». Самолеты, тотчас посланные на помощь экипажу «К-23», лодку не обнаружили. Никаких данных о последних минутах экипажа «К-23» не осталось. 11 октября 1942 года герою-подводнику капитану второго ранга Магомеду Имадутдиновичу Гаджиеву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

«Лезги Газет»