Специалисты РКБ спасли пациентку с гигантской грыжей, панкреатитом и неработающими почками

В отделение хирургии и онкологии Республиканской клинической больницы им.А.В.Вишневского поступила жительница Левашинского района с желчнокаменной болезнью, которая и стала причиной возникновения острого панкреатита. Мало того, до госпитализации в РКБ пациентка уже перенесла резекцию желудка из-за язвенной болезни органа и еще 2 операции на правой почке из-за поликистоза. Однако осложнялась ситуация тем, что вторая и единственная почка не выполняла свои функции и женщина через день проходила процедуру гемодиализа. По этой причине ей не смогли помочь в других медучреждениях, куда она ранее обращалась за помощью. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава РД.

«Мы, по сути, попали в сложную ситуацию, когда нам необходимо было удалить и гигантскую грыжу размером с голову взрослого человека, в области послеоперационного рубца; и желчный пузырь, ведь в последующем он бы провоцировал новые и новые приступы панкреатита, и при этом не останавливать процедуры гемодиализа, — рассказывает заведующий отделением хирургии и онкологии РКБ Александр Бекшоков. – У нас большой опыт работы со сложными случаями, поэтому мы решили помочь женщине».

Бригада специалистов отделения провела пациентке лапароскопическую холецистэктомию, проще говоря, удаление желчного пузыря через небольшие проколы на коже живота, без разрезов передней брюшной стенки. Плюсы такой методики: точное выполнение операции благодаря использованию видеоэндоскопической системы; минимальное повреждение передней стенки живота,

следовательно, следы от разрезов становятся практически незаметными спустя несколько месяцев и практически отсутствует болевой синдром в послеоперационном периоде. Больной быстро идет на поправку и буквально через 2-3 он уже выписывается из стационара.

Далее хирурги удалили послеоперационную грыжу гигантских размеров, провели пластику брюшной стенки с переходом на поясничную область.

Операции прошли успешно. По словам самой пациентки, она чувствует себя хорошо, активно идет на поправку, ест и даже самостоятельно передвигается. И, конечно, благодарит специалистов 2-х отделений: диализного под руководством заведующей Патимат-Загры Гаджиевой и хирургии и онкологии во главе с Александром Бекшоковым, за трепетное отношение к больным, за то, что они взялись помочь в её критической ситуации и сделали это на высоком уровне.

«Лезги Газет»