Единовременное пособие при рождении ребенка

Пенсионный фонд Дагестана информирует, что получателями единовременного пособия при рождении ребенка являются неработающий родитель либо его опекун, усыновитель или приемный родитель. Об этом сообщили в пресс-службе ПФР РД.

Родитель может учиться на очном отделении высшего или профессионального учебного заведения, а также учебного заведения дополнительного профессионального образования или научной организации.

Размер пособия составляет 18 886,32 руб. на каждого ребенка.

С заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, можно обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства либо в многофункциональный центр. Это необходимо сделать в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Заявление в Пенсионный фонд можно отправить по почте. Приложенные копии документов при этом заверяются нотариально.

Пособие оформляется только по заявлению, если все организации, ответственные за предоставление услуг гражданам, направили в государственные информационные системы и Пенсионный фонд необходимые сведения. В случае, если отдельных сведений нет, право на пособие подтверждается следующими документами:

· Свидетельство о рождении ребенка.
· Справка с места работы другого родителя о том, что пособие ранее не назначалось.
· Если родители разведены – свидетельство о расторжении брака.
· Если заявитель учится – справка, подтверждающая обучение по очной форме. Если за пособием обращается не мама – справка о лишении мамы ребенка родительских прав либо свидетельство о смерти.
· Если за пособием обращается усыновитель – копия решения суда об усыновлении ребенка.
· Если пособие оформляет опекун, усыновитель или приемный родитель – документ об установлении опеки над ребенком.
· Если ребенок родился не в России, иностранное свидетельство о рождении обязательно предоставляется в Пенсионный фонд.

Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в Пенсионный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя. Если по выплате вынесен отказ, уведомление об этом направляется в течение 3 рабочих дней. Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты.

Срок принятия решения по заявлению продлевается на 20 рабочих дней, если в Пенсионный фонд не поступили сведения из организаций или документы от заявителя, подтверждающие право на выплату.

«Лезги Газет»