Руководителей семи центров соцобслуживания населения в РД задержали по подозрению в мошенничестве

Следственной управление СК РФ по Дагестану продолжает расследовать уголовное дело по обвинению экс-министра труда и соцразвития РД Расула Ибрагимова в создании и активном участии в преступном сообществе с использованием своего служебного положения, а также в мошенничестве в особо крупном размере.

Стоит напомнить, что с 2017 по сентябрь 2018 года Ибрагимов, желая обзавестись постоянным и стабильным нелегальным доходом, создал преступное сообщество, в которую были втянуты должностные лица структурных подразделений ведомства. Главной целью этого сообщества стало хищение в особо крупном размере бюджетных денежных средств, специально выделенных на соцобслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, через фиктивно оформленных сотрудников центров соцобслуживания, а также выплачивая завышенные и необоснованные премии своим подчиненным, часть из которых возвращалась им.

Таким образом, Расулу Ибрагимову совместно с руководителями и участниками преступного сообщества в период с 2017 по 2018 год путем обмана удалось похитить более 620 млн рублей.

По подозрению в участии преступном сообществе и мошенничестве в особо крупном размере задержаны 1 сотрудник и 1 экс-сотрудник Минтруда РД, директоры комплексных центров соцобслуживания населения Дербента и Махачкалы, Чародинского, Геребильского, Лакского, Казбековского районов, а также заместитель директора центра Кизилюртовского района.

Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу. Также проводятся специальные работы по установлению и других участников преступного сообщества.

Расследование данного уголовного дела продолжается.

«Лезги газет»