Госдума приняла законопроект, разработанный Росреестром

Государственная Дума приняла в первом чтении разработанный Росреестром законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования регулирования общественных отношений в сфере ведения гражданами садоводства и огородничества.

Законопроект разработан во взаимодействии с Союзом садоводов России и направлен на решение проблем, выявленных в результате мониторинга применения Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

По слова начальника отдела  государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Республике Дагестан Хаджи — Мурата Гусейнова одно из ключевых изменений касается процедуры голосования на общих собраниях садовых некоммерческих товариществ:

— Законопроект предлагает разрешить использование электронных средств при принятии решений общим собранием членов товарищества — в очно-заочной и заочной форме. Если же говорить о площадке для голосования, то можно использовать Портал госуслуг, – пояснил Хаджи — Мурат Магомедович.

Эти изменения удобны, в первую очередь тем, кто не проживает на дачах постоянно или в силу обстоятельств не может приехать. И конечно же, огромное влияние на    необходимость введения подобной формы голосования повлияла пандемия коронавируса.

Что же необходимо для проведения процедуры голосования?

Как пояснили в Управлении Росреестра по РД, для этого  члены товарищества смогут самостоятельно закрепить в уставе вопросы, по которым будут голосовать с применением электронных средств, и порядок голосования.  Обсуждение вопросов возможно в формате видеоконференции с применением мессенджеров. То есть будет возможность выбирать и комбинировать способы голосования, совмещать уже привычные (например, направлять решения в письменной форме) с электронным голосованием удаленно.

В целях обеспечения кворума законопроектом предусмотрена возможность проведения очного голосования в форме совместного дистанционного участия, а также упрощена процедура принятия решений общим собранием членов товарищества в очно-заочной форме (исключена необходимость дважды проводить процедуру очного обсуждения по одним и тем же вопросам).