Мастер-класс для дагестанских офтальмологов провел офтальмохирург Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова

Новые подходы к лечению известных патологий освоили специалисты Республиканской офтальмологической больницы (РОБ). Медучреждение посетил заведующий Центром офтальмологии Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова, заведующий кафедрой глазных болезней Института усовершенствования врачей, профессор Ринат Файзрахманов. В ходе 2-дневного визита в регион он проконсультировал пациентов со сложнейшими патологиями зрения, которые до недавних пор считались неоперабельными, а уже после этого провел мастер-класс для врачей медучреждения. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава РД.

«В рамках «живой хирургии» мы хотели продемонстрировать два основных аспекта: первый – работу на переднем и заднем отрезках глаза, 2-й – показать возможности витреоретинального оборудования, — рассказывает профессор Ринат Файзрахманов. – Именно поэтому мы продемонстрировали, как оперируются абсолютно разные случаи: начиная с самого простого — лечения катаракты – факомульсификации, до осложненных, когда у пациента всего один орган зрения; когда у больного после травмы вывих хрусталика в стекловидное тело и при этом используются разные способы фиксации интраокулярных линз; когда у пациента пролиферативная диабетическая ретинопатия и необходимо в рамках одной операции использовать все витреоретинальное вооружение, которое у нас есть».

А есть в РОБ суперсовременный итальянский офтальмохирургический аппарат R-Evolution CR. Именно с его приобретением в больнице активно начало развиваться такое направление в офтальмологии, как витреоретинальная хирургия. И это стало настоящим прорывом в работе медучреждения. Ведь современное медоборудование позволило специалистам РОБ проводить сложнейшие оперативные вмешательства с высокой точностью и, что немаловажно, малоинвазивно, проще говоря, через небольшие проколы в роговице глаза.

«В офтальмологии немало случаев, требующих неординарного подхода в лечении, — отметила главный врач Республиканской офтальмологической больницы Лариса Гафурова. – По этой причине специалисты медучреждения регулярно повышают свое мастерство в федеральных центрах в Москве и Краснодаре. Однако в процессе наращивания опыта возникают все новые и новые вопросы. И такой мастер-класс от хирурга, который имеет большой опыт работы на такой факомашине, позволил нашим специалистам освоить новые возможности оборудования, что, безусловно, позволит оказывать помощь нашим пациентам на качественно новом уровне».

В рамках «живой хирургии» заведующий Центром офтальмологии Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова Ринат Файзрахманов прооперировал порядка 15 сложных случаев. За происходящим в операционной посредством видеотрансляции наблюдали офтальмологи, сидящие в актовом зале медучреждения.

Все пациенты чувствуют себя хорошо, а вот врачи РОБ получили бесценный опыт, который будут применять на практике.

«Лезги Газет»