В ДГИ стартовали курсы повышения квалификации по профилактике экстремизма для педагогов школ

Курсы повышения квалификации для заместителей директоров по воспитательной работе школ г. Махачкала стартовали в Дагестанском гуманитарном институте. Об этом сообщили в пресс-службе ДГИ.

Пройдут они про программе «Новые подходы к организации в общеобразовательных организациях деятельности по профилактике идеологии терроризма и привитию учащимся идей патриотизма и взаимоуважения».

В первый день с приветственным словом обратился ректор ДГИ Нухкади Бахмудкадиев. Он отметил важность данных курсов, поскольку молодежь сегодня зачастую предоставлена сама себе. «Активно развивается интернет, сооцсети. Родители, занятые работой, не всегда уделяют должное внимание детям. Потому столь важно разбираться в современных вызовах и уметь отвечать на запросы времени», – подчеркнул ректор ДГИ.

К слушателям обратился и Гаджимурад Тагиров, начальник отдела по воспитательной работе и дополнительному образованию Управления образования г. Махачкала. «Курсы повышения квалификации в ДГИ будут существенно отличаться от подобных. Здесь большая ставка делается именно на духовно-нравственное воспитание, что так необходимо нашим школьникам», – отметил Тагиров.

Отметим, что данные курсы пройдут в семь потоков. Участие примут все столичные школы. Они смогут прослушать лекции на такие темы, как государственная система противодействия экстремизму, развитие и формирование теологической науки в современной России, значимость мазхабов и их роль в мусульманской умме, формирование теологического мировоззрения студенческой молодежи в процессе преподавания естественных дисциплин, основы мусульманского вероубеждения и др. Лекторами выступят специалисты в сфере теологического образования и государственно-конфессиональных отношений – преподаватели ДГИ, а также представители Муфтията республики.

«Лезги Газет»