Рустам Джалаков: Проблема отсутствия «цифрового нейтралитета» обострилась в период спецоперации

Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) предложил ООН создать «нормы о цифровом нейтралитете» в период вооруженных конфликтов. Об этом сообщили в пресс-службе ЦУР РД.

Гендиректор РОЦИТ Рустам Сагдатулин считает, что подобное решение станет значимым шагом к стабилизации и укреплению мирового сообщества в условиях глобальной цифровизации и развития новых технологий.

Отсутствие механизма «цифрового нейтралитета» прокомментировал первый заместитель главы Минпечати Дагестана Рустам Джалаков. По его мнению, эта проблема остро встала именно в период проведения специальной военной операции по демилитаризации и денацификации.

«Корни проблемы отсутствия «цифрового нейтралитета» глубже.  Буквально в мае 2021 года компания Facebook (https://www.facebook.com/journalismproject/facebook-oversight-board-for-content-decisions-overview) анонсировала и внедрила в действие любопытный инструмент – Независимый надзорный совет, который рассматривает вопросы «свободы слова» именно в этой соцсети.  Оскорбления, буллинг, фейки — всё прикрывается необходимостью защиты свободы выражения мнений в целом в конкретной стране. Не рассматривается вопрос общественной опасности или нарушения прав пользователя», — сказал Джалаков.

По его словам, уже тогда было ясно, что этот «независимый» механизм будет использоваться для формирования общественного мнения в том или ином регионе в угоду общественным интересам, особенно во время военных операций.

«Именно это мы сегодня видим в средствах массовой информации и социальных сетях, подконтрольных Западу. Действительно, нужно общее решение для всех стран, которое было бы обязательным для всех», — добавил Рустам Джалаков.

«Современное гуманитарное право не учитывает и не регулирует информационные войны, хотя они часто используются для дезинформации не только сторон конфликта, но и всего мирового сообщества», — добавляется в письме к верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет.

В качестве примера в РОЦИТе привели некорректное поведение украинских властей, которые в официальных аккаунтах в соцсетях публиковали жестокие фотографии. С помощью таргетированной рекламы такой контент транслируется на российскую аудиторию с целью вызвать «поляризацию общества».

«Цифровые платформы и сервисы формируют общественное мнение, поэтому они не могут принимать точку зрения одной стороны и должны соблюдать нейтралитет», — прокомментировал Сагдатулин.

«Лезги Газет»