Каким специалистам проще всего найти работу в Республике Дагестан?

Республика Дагестан, 11 марта 2022 года. Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировала более 2 тысяч вакансий, размещенных в Республике Дагестан в феврале 2022 года, и выяснила, каким специалистам проще найти работу. Об этом сообщили в пресс-службе hh.ru.

По данным hh.ru, комфортный уровень конкуренции на рынке труда – это 5-6 резюме на одну вакансию. В этом случае и работодателям есть, из кого выбрать, и соискатели не испытывают большой конкуренции за рабочие места. Если этот показатель ниже – значит, на рынке наблюдается дефицит сотрудников, если выше – значит, уже соискатели конкурируют за рабочие места и найти работу сложнее.

Проще всего сейчас найти работу в сфере «Продажи» — на одну вакансию здесь приходится не больше 2 резюме или два кандидата на место. Востребованы как продавцы и кассиры – в среднем им предлагают от 25 тысяч рублей в месяц, так и менеджеры по продажам – они могут рассчитывать на зарплату от 30 тысяч рублей. Также дефицит кадров ощущается в сфере «Рабочий персонал», «ИТ, интернет, телеком», «Медицина, фармацевтика», «Транспорт, логистика» и «Строительство, недвижимость» — на одну вакансию здесь претендуют не больше трех кандидатов.

Самая большая конкуренция за рабочие места в Республике Дагестан сейчас среди юристов – на одну вакансию приходится 21,6 резюме или больше 20 человек на место. В среднем им готовы платить 37,5 тысяч рублей. Также высокая конкуренция за рабочие места наблюдается среди молодых специалистов и выпускников – 17 резюме на вакансию. Чуть больше 6 соискателей на место в таких сферах как «Бухгалтерия, финансы», «Государственная служба, НКО» и «Безопасность». В остальных сферах конкуренция за вакансии ниже.

В целом по Республике Дагестан уровень конкуренции среди соискателей составляет 7,6 резюме на вакансию или около 8 претендентов на место – это повышенный уровень конкуренции в пользу работодателей. В целом по Северо-Кавказскому ФО на одну вакансию приходится 5 резюме (оптимальное для рынка труда значение).

Средний рыночный диапазон предлагаемых зарплат с начала года в Республике Дагестан составил 25-50 тысяч рублей.

«Лезги Газет»