За 2021 год 386 должников наказаны судами за неуплату алиментов

Решением Новолакского районного суда Республики Дагестан уроженец с. Новомехельта, Новолакского района Республики Дагестан наказан 8 месяцами лишения свободы, условно, в связи с совершением преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). Об этом сообщили в пресс-службе УФССП России по Республике Дагестан.

С 2018 года на исполнении в указанном отделении судебных приставов  находится исполнительное производство, о взыскании с гражданина М. алиментных платежей на содержание двоих несовершеннолетних детей. Должник продолжал  игнорировать решение суда без уважительных причин даже несмотря на то, что ранее уже был наказан по уголовному делу по ст. 157 УК РФ 10 месяцами исправительных работ.

В итоге, за гражданином М. образовалась задолженность в размере более 202 тысяч рублей, в связи с чем судом было принято решение о назначении должнику наказания в виде 8 месяцев лишения свободы, условно,  с испытательным сроком на 8 месяцев.

Стоит отметить, что за 2021 год за неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей в отношении должников по алиментным обязательствам судами назначено 386 наказаний по уголовным делам по ст. 157 УК РФ. Из них: 340 должников наказаны исправительными работами; 40 должников получили лишение свободы, условно, с назначением испытательного срока; 4 должника получили реальные сроки лишения свободы; 1 должник приговорен к принудительным работам; 1 должник оштрафован.

«Лезги Газет»