Промпредприятия Кизляра ответят на санкции врагов России ударным трудом

На крупных промышленных предприятиях Северной столицы Дагестана прошли патриотические акции в поддержку решения Президента Российской Федерации Владимира Путина о проведении специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Ряд стран Европейского союза во главе с США активно применяют экономические санкции к России. Так, США и многие другие государства закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов. Санкции коснулись и ряда крупнейших российских банков. Для их клиентов заблокирована возможность использовать карты Visa и Mastercard за границей и в интернет-магазинах, зарегистрированных в странах, которые ввели санкции. ApplePay и GooglePay заблокировали платежи для держателей карт этих банков, либо для оплаты через платежные терминалы этих банков. Под санкционные ограничения попали товары и технологии американского происхождения или произведенных с применением американского оборудования в других странах. Запретили 60 ведущим промышленным компаниям России (среди них и ракетно-космический центр РЖД, «Прогресс», Калашников, «Алмаз-Антей», «Камаз», «Севмаш», «Уралвагонзавод», «Севкомфлот», производители самолетов «Сухой» и «Туполев») сотрудничать с европейскими компаниями. Они лишены и возможности получать инвестиции.

Заморозила на неопределенный срок проект «Северный потом-2» и Германия, остановив сертификацию. Приостановили поставки авто и европейские автопроизводители Mercedes-Benz, BMW, Volkswagen тоже на неопределенный срок. В начале марта ЕС отключили от SWIFT 7 такие российские банки, как «Россия», Новикомбанк, ВТБ,  Совкомбанк, «Открытие», «ВЭБ.РФ», Просвязьбанк. Канадца запретила финансовые операции с ЛНР и ДНР. Токио ввел санкции против 49 компаний из судостроительной и других отраслей. Список санкций можно продолжить. Но лучше рассказать о том, как в России готовы ответить на западные санкции.

Крупные промышленные производители Кизляра, как известно город на реке Терек по праву называют крупным промышленным центром Юга России, ответственно заявляют, что они готовят достойный ответ на санкции.

«Очень здорово сказал депутат Госдумы РФ, политический консультант и публицист Анатолий Вассерман. Он назвал США «главной крышей» всех террористов мира, отметив, что все, кто не мыслит своей жизни без американских денег, всеми им доступными силами и способами давят на тех, кто ведёт борьбу с терроризмом. Так вот,мы слышали, видели происходящее на Украине за последние годы. Видели радикализацию, нацификацию, фашизацию украинского общества и невозможно было без боли, без переживания, страдания наблюдать как против нас очень старательно настраивали наш братский народ. Мы видим, как к нам относится вся Европа. На Мюнхенской конференции по безопасности Зеленский заявил о возможностях обретения Украиной ядерного статуса. Это, вероятно, стало последней каплей в чаше терпения руководства нашей страны. Вот почему наш президент принял решение о проведение специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Польша уже разместила против нас атомное оружие. Видя настрой украинских националистов, в США приняли решение направить их против нас. Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации Владимир Путин принял непростое решение ради защиты нашей страны и мирного населения Украина. Следует очиститься от этой нечисти», — заявил генеральный директор ОАО «Концерн КЭМЗ» Ибрагим Ахматов.

По его словам, оборонное предприятие Кизляра располагает достаточным количеством технического, сырьевого и трудового потенциала для того, чтобы наращивать объемы гражданской продукции. «Наш оборонный завод, как флагман дагестанской промышленности, имеет десятки цехов, где выпускаются более 100 наименований товаров народного потребления. Продукция предприятия поступает не только в Вооруженные Силы России, но и поставляется за рубеж. На базе предприятия организован выпуск легкомоторного четырехместного  самолета МАИ-411. Планируется начать серийный выпуск машины. Мы произвели техническое и технологическое перевооружение завода, которое позволило Концерну КЭМЗ освоить выпуск самых передовых, современных, качественных и конкурентоспособных изделий и выйти в число ведущих промышленных предприятий Республики Дагестан. Мы готовы выпускать любую продукцию и высочайшего качества», — заявил Ахматов.

О готовности ответить ударным трудом на недружественные шаги врагов нашего государства заявили и АО «Кизлярагрокомплекс Дарман».

«На базе предприятия выпускаем около 70 видов молочной, 20 видов мясной продукции, 10 сортов сыра, а также напитки, рисовою крупу и хлебобулочные изделия. Наша продукция поставляется в регионы Северного Кавказа, Москву, при необходимости готовы расширить производство и обеспечивать качественной продукций многие города страны. В производстве мы используем только качественное мясо, свое молоко», — сказал гендиректор АО «Кизлярагрокомплекс Дарман» Магомед Тукуев.

Несмотря на санкции наращивает производство и крупнейший производитель коньяка в России — кизлярский коньячный завод. Ежегодно АО «Кизлярский коньячный завод» наращивает объемы производства.

«Один из лучших производителей коньяка не только наращивает объемы производства, но и расширяет ассортимент выпускаемой продукции. Предприятие вышло на зарубежные рынки. Наши коньяки вне конкуренции, и мы этим гордимся. Завод один из немногих в мире осуществляет полный цикл производства, начиная от закупки и переработки винограда до розлива продукции в бутылки. Мы готовы к любым санкциям и нас ничем не сломить», — сказал представитель АО «Кизлярский коньячный завод» Зубаир Омаров.

Сохраняет и наращивает производство и крупное перерабатывающее предприятие в Дагестане ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат». В 2020 году мы собрали первый урожай риса и уже в минувшем году увеличили площадь для этой культуры более чем в три раза — до 600 га. Мы продолжаем расширять посевные площади идет непрерывный процесс подготовки земель под новые чеки. В планах строительство завода по переработке риса. Продукция поставляется, в том числе на экспорт. При необходимости готовы обеспечить мясомолочной продукцией и рисом не только республику, но и страну», — уверенно заявил гендиректор ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат» Нурудин Омаров.

По мнению мэра Кизляра Александра Шувалова, кизлярские промпредприятия готовы расширить производственные мощности, а потому есть возможность и необходимость участия кизлярских производителей в обеспечении продовольственной безопасности страны.

«Уверен, попытки Запада подорвать российскую экономику обречены на провал. Об этом можно судить даже на примере нашего небольшого города с населением чуть больше 50 тысяч человек.  В городе около 40 предприятий и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством товаров продовольственного и непродовольственного назначения. Основный объем производства приходится на пять крупных предприятий, которые успешно развиваются. В минувшем году промпредприятиями произведено продукции на 9,4 млрд. руб, что на 2,2 млрд рублей больше чем в 2020 году, темп роста составил 129,8 %. Объем налоговых платежей предприятиями в бюджеты всех уровней составил 2,8 млрд. рублей. С такими руководителями предприятия, рабочими нам не страшны никакие санкции», — уверен Александр Шувалов.

«Лезги Газет»