РДНТ присоединился к Всероссийской акции «Культурные выходные»

Министерство культуры РФ в целях привлечения россиян в учреждения культуры в праздничные дни 6,7 и 8 марта, приобщения к тематике Года культурного наследия народов России и Международного женского дня, сплочения представителей разных поколений проводит всероссийскую акцию «Культурные выходные».

Дом народного творчества совместно с Аварским музыкально-драматическим театром им. Г .Цадасы провел акцию «Наследие для всех» в рамках Всероссийской акции «Культурные выходные».

В фойе театра состоялись мастер-классы по балхарской керамике, унцукульской насечке металлом по дереву, росписи по ткани. Мастера по народным промыслам, специалисты дома творчества Земфира Мусаева, Калимат Омарова, Гусейн Магомедалиев подробно показали творческий процесс и рассказали участникам мастер-классов историю промыслов.

В мастер-классах участие приняли не только взрослые, но и самые юные: дети с удовольствием лепили из глины кувшины и тарелки, работали молотком, выбивая орнамент на деревянной вазе, а также расписывали яркими рисунками футболки.

«Сегодня я впервые попробовала создать рисунок на ткани. Я выбрала национальный орнамент, и по инструкции мастера, нанесла его на футболку. Это очень увлекательный процесс. Теперь я жду с нетерпением лета, чтобы надеть футболку с расписанным мной рисунком. Большое спасибо вам за такой опыт», — делится Екатерина – участница мастер-класса.

Мастер-классы по балхарской керамике, унцукульской насечке металлом по дереву, росписи по ткани состоятся завтра в 11.00 в Национальном музее РД им. А.Тахо-Годи. Приглашаем всех желающих.

«Лезги газет»