Бывшая узница концлагеря Людмила Салмина из Кизляра считает, что ростки нацизма надо уничтожать

Свои недетские страдания жительница Кизляра Людмила Иосифовна Салмина перенесла через всю жизнь. Она еще ребенком вместе с мамой оказалась в нацистском концлагере, где провела все годы Великой Отечественной войны. Легендарная женщина призналась, что, поделившись на встречах со школьниками, студентами своими воспоминаниями о тех страшных временах неделю не может спать. Она нередко рассказывает о том, как в лагерях смерти убивали маленьких детей за плач от голода, о том, как мама накрывала ее матрасом, когда из-за холода и голода открывался сильный кашель, как в бараки не возвращались женщины. Все понимали, что они после тяжелейшей, изнурительной работы падали и их расстреливали. Людмиле Салминой и ее маме чудом удалось избежать смерти, и они дождались победного Мая. Их освободили наши солдаты и они отказывались верить, что жизни за колючей проволокой пришел конец. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

«Никогда не думала, что мне как живому свидетелю той войны, видевшей холод, голод, пытки и расстрелы детей, женщин, стариков, придется дожить до таких дней, когда потомки бендеровцев начнут разжигать новый фашизм. Я потеряла сон, я не могу спать, зная, что на Украине от рук бендеровцев, нацистов гибнут наши солдаты и мирные люди. Это славяне убивают славян. Из-за чего? Из-за вот этих вот выродков, которых воспитали их деды и отцы. Просто мы опоздали. Надо было на корню это пресечь, чтобы им неповадно было разжигать новый фашизм во всем мире. Ведь они 8 лет назад живьем сжигали людей. Мне 87 лет исполнилось и опять началось все сначала. Я не сплю, я только думаю об этом. Все правильно, что наши решили защитить народ наш, хотя бы так защитить от этих выродков. Все правильно делают наши руководители. Конечно им очень тяжело, очень, очень, потому, что прибалты те же фашисты, поляки те же фашисты. Они забыли, как Гитлер их вместе с нами в лагерях уничтожал. Они все это забыли и все хотят повторить. Так вот, повтора не будет. В пух и в прах надо разгромить все эти кодла, разгромить и уничтожить, чтобы ни повадно было.  Я не могу смотреть телепередачи, у меня повышается давление. Я пью лекарства, когда ночью закрываю глаза вспоминаются все ужасы войны. К сожалению, мы на 8 лет опоздали. Уничтожить надо кодла, которые пришли к славянам на Украину. Их надо было еще после войны уничтожить, искоренить. Но тогда они прятались в лесах, где делали землянки. Сегодня эти фашисты опять появились и называют себя героями, какие они герои – это фашисты, а фашистов надо уничтожать. Это они нас вместе с фашистами мучили в концлагерях. Да я их всех ненавижу. Вам это не понять, вам не понять. А наше руководство страны правильно делает, что решило поставить точку в этой ситуации с нелюдями», — поделилась Людмила Салмина.

Для справки: Заслуженный учитель РД, почетный работник образования РФ Людмила Иосифовна Салмина родилась в городе Рогачева, Гомельской области Белоруссии. Ей было всего шесть лет, когда она с мамой попала в концлагерь. Пережив ужасы концлагеря, она -выстояла, выжила.
Пятьдесят пять послевоенных лет в школе №5 города Кизляра. Она нередко рассказывает, что ее отец из дворянского польского рода, рано остался сиротой, воспитывала его бабушка. После революции в России бабушка купила дом в Рогачеве. Вскоре она умерла, отца отдали в детский дом, а бабушкин дом государство конфисковало и сделало в нем Дом культуры. Отец хорошо рисовал, закончил двухгодичные курсы художников в Минске. Работал в театре имени Янки Купалы (Минск) художником-оформителем. Здесь они с мамой и познакомились. Когда началась война, он сразу ушел на фронт.

«Лезги Газет»