Состоялась запись онлайн-концерта встречи весны «Масленица»

3 марта состоялась запись онлайн- концерта встречи весны  «Масленица», организованного Правительственной комиссией РД по проблемам русскоязычного населения, Министерством культуры РД, Республиканским домом народного творчества, Министерством по национальной политике РД при участии Администрации, Управления культуры г.Махачкалы, муниципальных образований республики, Комитета нематериального культурного наследия при Дагестанском отделении Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Об этом сообщили в пресс-службе РДНТ РД.

Видеоверсия концерта будет показана на YouTube канале Республиканского дома творчества и на республиканских телеканалах.

Масленица в Дагестане имеет символичную окраску дружбы народов, служит сохранению и приумножению национальных традиций и укреплению межнационального мира.

Концерт прошел с участием государственных и народных творческих коллективов из городов Махачкала, Дагестанские Огни, Хасавюрт, Каспийск, Кизляр,Тарумовского, Кизлярского районов.

В фойе Русского театра состоялась выставка «Русский мир». Мастерицы Людмила Елагина (г. Кизляр), Любовь Назарова (Тарумовский район), Дильберханум Хаджиева (Дагестанские  Огни), Зухра Лукманова (г. Каспийск), Наталия Коваленко и Ольга Назирбекова (Кизлярский район) представили образцы лоскутного шитья, русскую традиционную вышивку,  провели мастер-класс по изготовлению кукол-мотанок, оберегов и др.

Любовь Назарова — мастерица народных видов рукоделия опытный участник выставочного движения в Дагестане. «Масленица-это начало нового года по старине. Сегодня мы провожаем зиму и встречаем весну. На выставке у меня представлены весенние куколки: веснянюшки, мартенички, птицы счастья, маслёны и др. Мы не должны забывать свои корни и наша  задача передать подрастающему поколению то, что знаем  сами, рассказывать о традициях. В этот непростой для всех период хочется пожелать мирного неба над головой, счастья, улыбок и здоровья».

«Лезги Газет»