На таможенном посту Аэропорт Махачкала прошла тренировка должностных лиц

На таможенном посту Аэропорт Махачкала Дагестанской таможни прошла тренировка по отработке действий должностных лиц при выявлении нейтронного источника излучения. Об этом сообщили в пресс-службе Дагестанской таможни.

В зале прилета международного терминала  в аэропорту Махачкалы прошла учебная тренировка сотрудников Дагестанской таможни с участием должностных лиц из числа государственных органов исполнительной власти и организаций, входящих в состав Межведомственной комиссии по выработке рекомендаций и принятию решений по фактам пресечения незаконного перемещения радиоактивных материалов через таможенную границу.

В соответствии с программой тренировки были отработаны действия должностных лиц Дагестанской таможни в случае выявления в ходе таможенного контроля нейтронного источника излучения и взаимодействия с территориальными органами исполнительной власти.   

При проведении учебной тренировки была разыграна следующая ситуация:          в ручной клади пассажира, пересекающего таможенную границу Российской Федерации в воздушном пункте пропуска Аэропорт Махачкала, было выявлено наличие источника повышенного уровня ионизирующего излучения свыше 1 мк3в/ч. Пассажир следовал по зеленому коридору, пассажирскую таможенную декларацию не подавал, о товарах, запрещенных к перемещению через границу, не заявлял. Сработал датчик системы радиационного контроля ССРК «Янтарь».

Сотрудники Дагестанской таможни и представители других ведомств  слаженно и четко отреагировали на ситуацию. С соблюдением мер радиационной безопасности в отношении объекта нейтронного излучения проведен дополнительный радиационный контроль с применением технических средств таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами, имеющимися на вооружении Дагестанской таможни и других ведомств, принимавших участие в тренировке.

— Срабатывание системы радиационного контроля в пункте пропуска – это основание для проведения в максимально сжатые сроки большого комплекса мероприятий, поэтому требует четких и слаженных действий всех задействованных контролирующих органов. На тренировках мы отрабатываем весь цикл действий в целях исключения фактов незаконного перемещения объектов, имеющих повышенный уровень радиационного фона, — подчеркнул начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Дагестанской таможни Тагир Бектагиров.

По итогам тренировки, межведомственная комиссия из представителей Дагестанской таможни и других федеральных органов исполнительной власти, принимавших участие в тренировке, проведет анализ проведенного учения и подготовит предложения по дальнейшему совершенствованию мероприятий в области обеспечения радиационной безопасности и порядку взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов в этой сфере.

«Лезги Газет»