В Губдене прошел вечер памяти Героя России Абдулмалика Магомедова

Сегодня, 3 марта, в Губденском филиале Национального музея Республики Дагестан им. А.Тахо-Годи прошел вечер памяти, посвященный герою Российской Федерации Абдулмалику Магомедову.

Принять участие в патриотическом мероприятии приехали представители ведомств, муниципального образования, общественных организаций: заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Арсен Махмудов, Глава Карабудахкентского района Махмуд Амиралиев, члена Общественной палаты РД Абсалитдин Мурзаев, директора Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев, руководитель дагестанского отделения Всероссийского движения «Волонтеры Победы» Магомед Гусейханов, а также коллеги, родные и близкие героя.

Вечер памяти начался с минуты молчания в честь Героя России Абдулмалика Магомедова.

Выступая перед собравшимися заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Арсен Махмудов подчеркнул, что начатую героическую борьбу с терроризмом Абдулмаликом Магомедовым продолжили его сослуживцы, и сегодня благодаря в том числе их работе Дагестан стал территорией мира и созидания.

Он отметил вклад Губденцев в разные периоды времени, вклад ветеранов – участников Великой Отечественной войны, вклад учителей и всех тех, кто трудился на благо Дагестана и России.

Глава Карабудахкентского района Махмуд Амиралиев подчеркнул, что подвиг Героя России навсегда останется в памяти народа, как славного сына и односельчанина, который сделал все от себя зависящее для того, чтобы в Губдене был закон и порядок.

Другие выступающие на мероприятии также говорили много теплых слов о Герое России Абдулмалике Магомедова, о том, что погибший при исполнении служебного долга является примером мужества и подражания молодежи. Отметили, что, окончив Дагестанский государственный педагогический институт, он работал учителем истории и уделял большое внимание патриотической работе среди школьников.

В рамках мероприятия прошла презентация книги «Абдулмалик Магомедов – Герой Российской Федерации» изданного Центр исламских исследований Северного Кавказа при поддержке Миннаца Дагестана, а также выставка фото и рисунков «Терроризм – глазами молодежи». Учащиеся Губденской школы прочитали стихи о Герое России.

В завершение мероприятия Арсен Махмудов отметил Почетными грамотами директора Губденской школы Магомедтагира Вагабова, руководителя музея Гамзата Гамзатова, и других.

Почетным знаком министерства «За укрепление межнационального мира и согласия» награждена дочь Героя России Абдулмалика Магомедова, Мадина учительница МБОУ «Губденская СОШ им. Алиева О. А.».

В завершение мероприятия от имени родных и близких, дядя героя Магомедэмин Магомедов поблагодарил участников вечера памяти, выразил пожелания мира и процветания родному Дагестану и России.

«Лезги газет»