Мясоперерабатывающее предприятие полного цикла планируют построить в Дагестане

Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова сегодня, 2 марта, состоялось совещание по вопросу строительства мясоперерабатывающего предприятия на территории республики. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РД.

Абудулмуслим Абдулмуслимов сообщил, что в республике запланировано строительство нового предприятия по производству и переработке мясной продукции полного цикла.

«Мы предполагаем, что это будет государственное предприятие, в реализации проекта будет принимать участие инвестор»,-сказал премьер-министр.

В настоящее время прорабатывается вопрос финансирования проекта.

Предприятие полного цикла предполагает безотходное производство, вплоть до производства костной муки. Предполагается организовать производство мясной продукции разных видов, в том числе мясных консервов, продукции в вакуумной упаковке и так далее.

Было отмечено, что указанный проект положительно повлияет на экономику республики, позволит увеличить уровень переработки мяса, создать новые рабочие места.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил Минимуществу РД в первоочередном порядке проработать вопрос с подбором земельного участка. Предварительно рассматриваются 2 земельных участка в Кизилюртовском районе. Поручено проверить их соответствие требованиям, в том числе экологическим и инфраструктурным, необходимым для реализации данного проекта. Также Председатель Правительства РД поручил профильным ведомствам провести работу по подготовке проектно-сметной документации.

По итогам совещания премьер-министр РД поручил создать рабочую группу по реализации данного проекта. Первый выезд членов рабочей группы в Кизилюртовский район для анализа соответствия предполагаемого для строительства объекта земельного участка запланирован на 3 марта.

В обсуждении приняли участие первый заместитель министра по земельным и имущественным отношениям Хабиб Джанаев, замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов, глава Кизилюртовского района Рустам Татарханов,  генеральный директор АО «Дагагролизинг» Чамсудин Мутуев.

«Лезги газет»