Минсельхозпрод РД проводит конкурс на лучшую артскважину

Минсельхозпрод РД информирует о проведении республиканского смотра-конкурса «Лучшая артезианская скважина». Приказ подписан министром сельского хозяйства и продовольствия РД Батталом Батталовым.

Отметим, что более 80% всех сельскохозяйственных угодий в Дагестане приходится на кормовые, и прежде всего, на пастбища, которые в основном сосредоточены на территориях Кизлярского, Ногайского и Тарумовского районов.

Минсельхозпрод РД уделяет большое и пристальное внимание состоянию данных угодий. На этой территории в разные годы было пробурено свыше 1 тыс. артскважин, которые предназначены для обводнения пастбищ. Часть из них уже выработала свой ресурс, поэтому сейчас в рамках реализации государственной программы по развитию мелиорации в Дагестане осуществляется строительство новых скважин.

«Конкурс проводится в целях стимулирования процессов обводнения Кизлярских пастбищ за счет строительства и содержания в надлежащем состоянии артезианских скважин, предотвращения выбытия из сельскохозяйственного оборота пастбищных угодий и улучшения бытовых условий животноводов», – говорится в приказе министра.

Как объяснил первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, возглавляющий конкурсную комиссию смотра-конкурса, данное мероприятие направлено на привлечение внимания, перво-наперво, самих аграриев к надлежащему содержанию артскважин и в целом обводнению пастбищных угодий.

Более подробную информацию читайте здесь.

«Лезги газет»