Вопросы сферы образования были подняты на приеме у депутата Марата Ильясова в Лакском районе

28 февраля в приемной «Единой России» в Лакском районе провел прием граждан депутат Народного Собрания Республики Дагестан Марат Ильясов. Об этом сообщили в пресс-службе исполкома ДРО ВПП «Единая Россия».

К парламентарию обратились директора трех школ: Кундынской, Унчукатлинской и Хуринской школ во главе с начальником Управления образования Магомедовым Темирланом Магомедсаидовичем

Директора школ обратились с просьбой оказать помощь в финансировании сложившейся задолженности за 2021 год и необходимых средств для выдачи заработной платы за 2022 год в сумме 17 млн. руб. Решение этого вопроса позволит сохранить существующую структуру образования в районе.

Так, директор МКОУ «Кундынская СОШ» поднял вопрос по проводимой в настоящее время оптимизации работников образовательной сферы в районе, в связи с нехваткой средств на заработную плату.

Директор МКОУ «Хуринская ООШ» обратился по вопросу дефицита учебников. «Каждый год выпускают новые учебники с новым автором, а учебники предыдущего года исключают из общего реестра, в результате учебников не хватает», — рассказал он.

Директор МКОУ «Унчукатлинская СОШ» поднял вопрос по утвержденным штатным единицам школ. Много необходимых для полноценного функционирования школы штатов исключили, их работу возложили на других работников.

Также начальник Управления образования Магомедов Темирлан поднял вопрос о недопущении закрытия школ.

Марат Ильясов попросил директоров школ представить информацию в виде справки по всем поднятым в ходе приема вопросам, чтобы он детально изучил их и мог предпринять какие-то шаги по их решению.

Глава МО «сельсовет Уринский» Шакир Рамазанов обратился с вопросом о содействии по строительству моста. Марат Ильясов связался с заместителем министра транспорта и энергетики, вопрос решается положительно.

Депутат МО «сельсовет Хунинский» Марат Абдуев обратился по вопросу установки новых трансформаторов в с. Курла и с. Хуна в связи с нехваткой напряжения в сети. Также он поднял вопрос ремонта дороги Лахир –Хуна. В 2020 году был отремонтирован участок автодороги Лахир–Хуна, протяженностью 2 км за счет средств дорожного фонда района, хотелось бы, чтобы продолжили ремонт оставшегося участка дороги.

Марат Сиражутинович вопрос по установке трансформаторов взял на контроль, а по вопросу ремонта автодороги посоветовал обратиться с ходатайством в администрацию района.

Гаджиева Инна Сергеевна обратилась по вопросу организации выставки фотографий «Лики Лакии». Выставка будет организована в Национальной библиотеке в марте. Также будет составлен фотоальбом.  А у Марата Сиражутиновича попросила оказать материальную помощь для организации указанной выставки. Марат Сиражутинович обещал оказать помощь.

Джалаева Рабият, проживающая в с. Кумух, у которой в результате пожара сгорел жилой дом, обратилась с просьбой об оказании материальной помощи. Парламентарий оказал материальную помощь.

Все вопросы парламентарий взял на контроль.

«Лезги Газет»