Экс-сотрудника колонии в Дагестане, по вине которого сбежали заключённые, будут судить

Экс-дежурного помощника начальника исправительной колонии будут судить по обвинению в халатности, которая обернулась побегом заключенных, сообщили в пресс-службе Следственного управления Дагестана.

Следствие считает, что с марта по сентябрь 2020 года обвиняемый, прибывая на территории исправительной колонии, вопреки установленным требованиям должностных инструкций. А также в отсутствие приказа начальника колонии о привлечении трех осужденных по приговорам судов к оплачиваемому труду, не единожды допускал проход их в помещение цеха центра трудовой адаптации осужденных колонии.

Также им должным образом не был организован надзор за осужденными, не были проведены проверки осужденных, не ведал об обстановке на объекте и численности осужденных на объектах работ, – то есть ненадлежащим образом исполнил свои обязанности вследствие недобросовестного отношения к службе и обязанностям по должности.

Из-за всего вышесказанного, 22 сентября 2020 года шестерым осужденных за особо тяжкие преступления удалось совершить групповой побег из колонии путем подкопа под внешней запретной зоной.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», – заявили в ведомстве.

«Лезги газет»