ДГТУ прошла встреча под лозунгом «В здоровом теле здоровый дух»

Накануне, 24 февраля, состоялась встреча студентов технологического факультета с врачами Республиканского центра охраны здоровья подростков и студенческой молодежи (РЦОЗНиСМ), Республиканского центра инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИДом им. С.М. Магомедова и Республиканского наркологического диспансера. Об этом сообщается на сайте ВУЗа.

Организовала и провела встречу куратор академической группы Т033, доцент  Татьяна Даудова.
Врач Республиканского центра инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИДом им. С.М.Магомедова Джамал Ризванов в своем выступлении по профилактике короновирусной инфекции Covid -19 обстоятельно рассказал о симптоматике, клинической картине и передаче этой тяжелой острой респираторной инфекции, вызываемой вирусом SARS — Cov -2.

Доктор подробно остановился на мерах профилактики заражения вирусом и дал рекомендации по снижению риска заражения. С докладом «История вакцинации и ее значение» выступила врач-терапевт РЦОЗПиСМ Патимат Омарова. Выступление врача-нарколога Республиканского наркологического диспансера Кемали Омаровой было посвящено одной из важнейших проблем молодежи — наркомании, которая возникла не вдруг, а существовала и существует в нашей стране не одно десятилетие.

Она рассказала о том, какие страшные последствия вызывает наркомания, отметив, что кроме психической и физической зависимости употребление наркотиков приводит к отравлению организма, его разрушению и летальному исходу.

Студенты с большим интересом слушали врачей, активно участвовали в беседе, задавали много вопросов, а по завершении мероприятия получили раздаточный материал и контактные телефоны

«Лезги газет»