Джамаладин Гасанов: «Рабочие встречи парламентариев помогают решать самые сложные проблемы»

20 февраля в Государственной Думе РФ состоялась заседание депутатской группы по связям с парламентом Королевства Саудовской Аравии, в которой принимал участие депутат от Дагестана Джамаладин Гасанов.

«… На встрече присутствовал заместитель департамента МИД России Максим Максимов и мои коллеги, земляки – депутаты от республики Дагестан Абдулхаким Гаджиев и Султан Хамзаев. Всеми участниками встречи, с удовлетворением отмечалось, что уровень и динамика торгово-экономических отношений между Российской Федерацией и Королевством Саудовская Аравия имеет большой потенциал…», — рассказал нашему корреспонденту Д.Н. Гасанов.

Была обозначена заинтересованность обеих сторон в активизации инвестиционного сотрудничества и готовность развивать его, как на государственном, так и на частном уровне.

В ходе встречи были затронута проблематика распределения квот на Хадж. Депутаты от Дагестана обратились к представителю МИДа с предложением уделить как можно больше внимания этому, очень важному для всей мусульманской уммы России, вопросу. Многие годы количество дагестанцев, желающих поехать в Хадж намного превышала выделенную для Республики Дагестан. Именно поэтому была озвучена просьба увеличить квоту для нашей республики.

Другим важным вопросом, поднятым на этой встрече, было обозначено развитие и увеличение туристического потока в нашу республику из зарубежных стран, в частности из Королевства Саудовской Аравии.

«…На встрече высказывалось много интересных предложений, которые после юридической экспертизы и экономического обоснования будут готовы к реализации на взаимовыгодной, для обеих сторон, основе. Поэтому мы и в дальнейшем будем очень тесно сотрудничать в рамках рабочей группы Государственной думы Совета Федерации РФ по вопросам взаимодействия с КСА», — отметил Д.Гасанов.

«Лезги газет»