В ФКУ ЦИТОВ УФСИН России по РД прошли мероприятия, посвященные Международному Дню родного языка

В целях привития любви к родному языку и родному краю, уважения к окружающим людям, повышения осведомленности в вопросах языковых и культурных традиций, основывающихся на взаимопонимании, терпимости и диалоге, а также сохранению культурного разнообразия в ФКУ ЦИТОВ УФСИН России по Республике Дагестан прошло мероприятие, посвященное Международному Дню родного языка. Об этом сообщили в пресс-службе УФСИН РФ по РД.

Гостем мероприятия был доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой дагестанских языков ДГУ, член Союза писателей России Муса Багомедов.

Открывая мероприятие, начальник учреждения Муртазали Фаталиев рассказал о том, что государственная поддержка и защита культуры и языков народов нашей страны отнесена к числу основных принципов Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, а вопросы языковой политики регулярно становятся предметом рассмотрения Совета при Президенте по межнациональным отношениям.

В свою очередь профессор Муса Багомедов рассказал об истории празднования Международного дня родного языка, о вкладе родного языка в мировую культуру, интересные факты из истории языков народов мира, об опыте работы национально-культурных автономий и объединений по сохранению и развитию родных языков на территории Российской Федерации.

— Сегодня язык является наиболее мощным инструментом сохранения и развития мирового культурного наследия. Деятельность по распространению родного языка способствует более полному пониманию языковых и культурных традиций во всем мире. Введя в международный календарь День родного языка, ЮНЕСКО призвала страны поддерживать и активизировать мероприятия, нацеленные на уважение и защиту всех языков, особенно языков, находящихся на грани исчезновения, — отметил Муса Багомедов, рассказывая сотрудникам об истории возникновения Международного дня родного языка.

В завершении мероприятия профессор Багомедов отметил важность проводимой работы по сохранению национальных языков для подрастающего поколения.

— Язык является самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. Родной язык — это выражение самосознания и связи поколений. Он тесно связан с историей этноса, обеспечивает его единство, становится залогом его оригинальности, а также формирует неразрывную связь между его носителями и служит основой для народа, — подчеркнул Муса Багомедов.

Подводя итоги мероприятия, начальник учреждения Муртазали Фаталиев поблагодарил гостя за интересную и содержательную беседу и отметил, что проведение подобных мероприятий способствует формированию культуры личности, гражданственности, развитию языкового вкуса и формированию культуры общения, как части общей культуры человека.

«Лезги Газет»