В Дагестане от укусов клещей пострадали 36 человек

На 12 апреля в медицинские учреждения Дагестана обратились 36 человек, которые пострадали от укусов клещей. Об этом сообщает пресс-служба республиканского роспотребнадзора.

Как отметили в ведомстве, еженедельный мониторинг за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через укусы клещей начался с 15 марта. На данный момент в медучреждения обратились 36 пострадавших в результате укусов клещей, в том числе 18 детей.

Клещевой энцефалит — острое инфекционное вирусное заболевание, характеризующееся поражением центральной нервной системы. Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного.

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.

Клещевой энцефалит начинается остро. Вначале появляются общеинфекционные признаки: повышается температура тела до 38-40°С, возникает озноб, общее недомогание, разлитая головная боль, ломящие и тянущие боли в мышцах, разбитость, нарушение сна. Наряду с этим могут быть боли в животе, першение в горле, тошнота и рвота, покраснение слизистой оболочки глаз и горла.

Специалисты настоятельно рекомендуют соблюдать правила поведения на территории: применение акарицидных средств для обработки одежды и репеллентов для обработки кожных покровов, а также правильное ношение одежды.

Несколько вакцин против клещевого вирусного энцефалита зарегистрированы в России. Прививочный курс необходимо завершить за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.

«Лезги газет»