Физическая культура для инвалидов

Необходимость физической культуры для инвалидов все больше осознается не только самими больными, но и государством в целом. Благодаря этому, внедряется все больше новшеств в спортивной сфере, способных в несколько раз улучшить адаптацию людей с ОВЗ. К примеру, за последние 5 лет доля построенных для людей-инвалидов спортивных сооружений возросла в 1,5 раза. В 2011 году она составляла 12,6%, в 2016 данный коэффициент уже исчислялся 21,1%, — сообщается на сайте invalidu.com

Наблюдаются значительные улучшения условий для инвалидов после прошедшей Паралимпиады в Сочи. Алексей Ашапатов, четырехкратный паралимпийский чемпион, с радостью отмечает, что сейчас люди с ОВЗ в большинстве населенных пунктов России получили долгожданную возможность жить полноценно. Им стало доступно посещать спортивные и культурные объекты, куда регулярно ходят обычные граждане.

Кроме этого, известный спортсмен утверждает, что большая часть спортивных заведений для здоровых людей полностью пригодна для инвалидов. Его слова: «Могу гарантировать, что в регионе, где я проживаю, – Ханты-Мансийском округе – почти 90% спортзалов оснащены инвентарем для занятий людей с ОВЗ».

Он уже не первый раз повторяет, что в идеале их и здоровых граждан нельзя разделять. Просто спортивные объекты необходимо изначально оборудовать под всех. Также Алексей добавил, что практически любой тренер в состоянии быстро овладеть навыками для тренировок с инвалидами.

С 2019 года в РФ стартовал полноценный ввод масштабного мероприятия для людей с ОВЗ, Всероссийского комплекса ГТО, включающего физкультурно-спортивные навыки – «Готов к труду и обороне». С 2019 года инвалид, сдавший нормативы, станет обладателем знака отличия. Запуск комплекса ГТО среди инвалидов пройдет на базе ранее сформированных центров, численность которых уже достигла 2,5 тысячи. В данный момент тестирование ГТО в России проводится в 14 регионах.

С прошлого года начала свое действие Федеральная целевая программа (ФЦП) «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016–2020 годы». Она продолжила программу, реализующуюся с 2006 года. Нововведенная ФЦП в большей мере ориентирована на формирование инфраструктуры массового спорта, а также на застройку малобюджетных заведений в шаговой доступности.

Одним из первостепенных условий предоставления средств из бюджета федерации на реконструкцию либо застройку того или иного сооружения является обеспечение максимальной доступности спортивного объекта для людей с ОВЗ. Кроме этого, обязательно должны учитываться и другие маломобильные категории граждан страны.

Также скоро на базе федерального бюджета планируется постройка уникального объекта в Нижегородской области (г. Дзержинске). Региональные власти подали заявку на оформление субсидии в рамках ФЦП на возведение комплексного центра паралимпийской подготовки.

Согласно данному проекту, заведение должно быть благоустроено для тренировки будущих паралимпийцев, а также для остальных людей, имеющих инвалидность. Кроме того, на базе центра смогут заняться спортом и здоровые люди, хотя по большей мере центр предполагается использовать для восстановления пациентов с тяжелыми травмами, адаптации к протезам и общей реабилитации инвалидов.

«ЛГ»