Научно-практическая конференция по лезгинскому языку прошла в Сулейман-Стальском районе

18 февраля во Дворце культуры им. И. Тагирова Сулейман-Стальского района прошла юбилейная X межрайонная научно — практическая конференция на тему «Роль национальных СМИ в сохранении, развитии и пропаганде родного языка». Об этом сообщается на сайте Управления образования администрации Сулейман-Стальского района.

Мероприятие проводится ежегодно руководством района при поддержке кафедры дагестанских языков филологического факультета ДГУ и Благотворительного фонда «Умуд».

В текущем году научно-практическая конференция проводилась в двух форматах – офлайн и онлайн для участников из других регионов России и стран зарубежья.

Открыл мероприятие Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов и выразил слова благодарности всем, кто прилагает усилия и работает на благо сохранения и развития родного языка и литературы, участвует в укреплении интереса к родному языку среди детей и подростков.

Гостями юбилейной конференции, посвященной Международному дню родных языков, стали доктор педагогических наук, заслуженный деятель науки РД Гамидулах Магомедов, главный редактор «Лезги Газет» Магомед Ибрагимов, руководитель благотворительного фонда «Умуд» Савин Велиев, поэт и руководитель лезгинской секции Союза писателей РД Владик Батманов, победитель конкурса «Лучший учитель родного языка — 2022» Индира Шидиева и другие представители научной и творческой интеллигенции.

В рамках конференции осветили историю национальной прессы, обсудили роль национальных СМИ в сохранении и развитии родных языков, национальное воспитание детей и сохранение родного языка в семье и другие актуальные вопросы, направленные на дальнейшее изучение, развитие и совершенствование родного языка.

Для гостей конференции также подготовили концертную программу, выставку и провели церемонию награждения активных участников мероприятий, направленных на развитие и поддержку родного языка.

«Лезги газет»