Мэр Кизляра: Нам никогда не забыть страшный день февраля, унесший жизни пяти невинных женщин»

В Кизляре в четвертую годовщину теракта у храма прошли памятные мероприятия. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

В четвертый день годовщины со дня трагедии, произошедшей в Прощеное воскресенье 2018 года на территории Георгиевского собора, состоялись траурные мероприятия. Злодейское преступление, совершенное террористом, болью и сочувствием отозвалось в республике и в стране.

Во дворе собора на месте расстрела и захоронения пяти прихожанок сегодня, 18 февраля собрались мэр Кизляра Александр Шувалов, его заместители, гендиректор кизлярского коньячного завода Евгений Дружинин, глава Кизлярского района Аким Микиров, родные, близкие и горожане.

Памятные мероприятия начались со службы в храме. После настоятель собора Георгия Победоносца Павел Каликин отслужил панихиду на месте захоронения прихожанок храм.

По окончании заупокойного богослужения собравшиеся возложили цветы к могилам погибших. В соборе организовали поминальную трапезу.

Напомним, 18 февраля 2018 года около 16.00 по окончании вечерни с чином прощения на территории собора в честь святого великомученика Георгия Победоносца в Кизляре вооруженный преступник открыл огонь по выходящим из храма прихожанам. В результате стрельбы погибли пять женщин, еще две прихожанки и два сотрудника силовых структур получили ранения.

Погибшая Надежда Сергеевна Терлиян- ветеран педагогического труда родилась в 1945 году в Махачкале. Еще в школе принимала активное участие в спортивных мероприятиях и занимала первые места. Любовь к спорту предопределила выбор будущей профессии. После школы она поступила в Дагестанский государственный университет на факультет физической культуры. После замужества в 1966 году переехала в Кизляр, который полюбила всей душой. Здесь прошли все ее лучшие годы жизни. Терлиян знали во всех школах Кизляра и средне-специальных, высших учебных заведениях, потому что она была прекрасным учителем физической культуры, тренером. Она не представляла своей жизни без баскетбола и ее ученики достигали наивысших высот в этом виде спорта. Когда в 90-е годы она работала в школе №4, команды девушек по баскетболу и волейболу занимали в городских соревнованиях только первые места. Надежду Сергеевну по праву считали выдающимся тренером у студентов: она всегда умела подготовить команду и настроить всех игроков на победу в городских и республиканских соревнованиях.

18 февраля 2018 года во время нападения на собор Георгия Победоносца на 72-ом году трагически оборвалась и жизнь Веры Гавриловны Маргуновой, председателя  Совета ветеранов войны, вдов, труда и пенсионеров муниципального района «Кизлярский район», заслуженного работника муниципальной службы Республики Дагестан. Всю свою жизнь она посвятила Кизлярскому району.   В 1961 году после окончания 7 классов Зареченской школы, она пошла работать в колхоз имени Шаумяна колхозницей, одновременно учась в Кизлярской заочной школе. В октябре 1961 года вступила в ряды ВЛКСМ. Через два года поступила в кизлярское медицинское училище, на фельдшерское отделение. С марта 1966 года по август 1971 года работала фельдшером села Огузер, здесь же стала секретарем первичной цеховой комсомольской организации. С этого времени началась ее партийная карьера. В августе 1971 года Вера Гавриловна была избрана секретарем первичной комсомольской организации совхоза «Путь Ленина», затем- кандидатом в члены КПСС. Через год ее принимают в члены КПСС, а декабре 1973 года она инструктор  организационного отдела  Кизлярского районного комитета ВЛКСМ.

С 1 сентября 1975 года Вера Гавриловна слушатель Ростовской межобластной Высшей партийной школы, а в октябре 1979 года ее утверждают заведующей орготделом Кизлярского РК КПСС, в ноябре 1980 года избирают секретарем Кизлярского РК КПСС. В марте 1985 года на первой Сессии районного Совета народных депутатов Веру Гавриловну избирают Председателем районной плановой комиссии – заместителем председателя исполнительного комитета Кизлярского районного Совета народных депутатов. После реорганизации Кизлярского райисполкома в ноябре 1993 года ее назначают начальником отдела по экономике и прогнозированию Администрации Кизлярского района. С марта 2007 года по август 2009 года она работала в Администрации МР «Кизлярский район» начальником общего отдела, и.о. управделами, начальником отдела защиты прав потребителей. С октября 1993 года она председатель районного Совета женщин. В январских событиях 1996 года, когда террористы напали на г. Кизляр, она принимала самое активное участие, являлась членом штаба четвертого сектора отряда самообороны города Кизляра. Вера Гавриловна пользовалась любовью и авторитетом руководителей и жителей Кизлярского района. От руки террориста погибла и заслуженный врач Дагестана, 70-летняя Людмила Щербакова. Она посвятила здравоохранению всю свою жизнь. Чуткий, отзывчивый человек и настоящий профессионал своего дела, готовый прийти на помощь в любую минуту- именно такой ее запомнили коллеги и пациенты. Людмила Георгиевна к своим больным относилась очень внимательно. О таких как она говорят- врач от Бога. Параллельно со своей работой Щербакова консультировала коллег из трех больниц и заведующих почти 60 фельдшерских пунктов, за что в 2011 году и получила звание «Заслуженный врач Республики Дагестан».

Бездомная Ирина Мелькомова часто сидела возле храма на лавочке, просила милостыню. Также она «крестила прохожих и улыбалась», поэтому прихожане считали ее блаженной, по возможности помогали деньгами и продуктами. Именно блаженная Ирина спасет жизнь многим людям. Увидев отморозка, стреляющего в женщин, она побежала прямо на душегуба. Она накинулась на террориста и начала бить его сумками и в этот момент прозвучал выстрел. Нелюдь стрелял в грудь, потом еще раз.

Еще одной жертвой террориста стала Вера Сергеевна Блинникова. Она много лет проработала на КЭМЗе. В храме она была своей, помогала во всем. Одной из последних записей Веры Сергеевны Блинниковой на ее страничке в социальной сети «Одноклассники» была фраза: «Кто мы такие, чтобы не прощать друг другу обиды, если даже Бог прощает нам наши грехи?».

«Лезги Газет»