Общественные организации Дагестана поддержали Хартию «Цифровая этика детства»

17 февраля в конференц-зале Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан состоялся круглый стол, посвященный продвижению инициативы Хартии «Цифровая этика детства» (#МояХартия). Об этом сообщили в пресс-службе Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.

В работе круглого стола приняли участие статс-секретарь – заместитель министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Арсен Махмудов, заместитель председателя Комитета по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Народного Собрания Республики Дагестан Ильман Алипулатов, представители общественных организаций, журналистского сообщества и волонтерских движений.

Участники круглого стола обсудили вопросы прав, интересов и безопасности детей в цифровой среде, создания позитивного контента и безопасного цифрового пространства. Поделились мнениями о возможных видах и формах сотрудничества с целью реализации закрепленных в Хартии принципов и основ цифровой этики детства.

Открывая мероприятие, Арсен Махмудов напомнил, что 1 сентября 2021 г. девять ведущих игроков российского ИТ- и медиарынка в присутствии Президента Российской Федерации В.В. Путина подписали «Добровольные обязательства» и взяли на себя задачу развивать у детей навыки ответственного и безопасного поведения в Сети и демонстрировать им возможности созидательного использования цифровых технологий. Основатели альянса – «Газпром-Медиа Холдинг», «Вымпел-Коммуникации», «Лаборатория Касперского», «Мегафон», «VK» (ранее – «Мэйл.Ру Груп»), «МТС», «Национальная Медиа Группа», «Ростелеком» и «Яндекс».

Выступающий также отметил, что безопасность детей в цифровом пространстве от кибератак, троллинга, буллинга является важной и многогранной задачей, в ее решение должны активно включаться не только родители и педагоги, но и институты гражданского общества.

Директор Автономной некоммерческой организации «Центр социальной адаптации «Разум» Ажий Абиева отметила, что интернет широко используется злоумышленниками в качестве средства не только анонимной коммуникации, но, и, как рекламная площадка, где пропагандируется антиобщественный образ жизни, производится сбыт запрещенных веществ.

Басират Гусейнова, председатель Дагестанского регионального отделения Общероссийской детской общественной организации «Лига юных журналистов», обратила внимание, что ребенок, выходящий в сети Интернет, может просматривать любые материалы, пропагандирующие насилие, наркотики, страницы, подталкивающих молодежь к самоубийству, террору и многое другое: «Все это доступно в интернете без ограничений. Часто бывает так, что просмотр этих страниц даже не зависит от ребенка, ведь на многих сайтах отображаются всплывающие окна, содержащие любую информацию, чаще всего отрицательного характера», — подчеркнула выступающая.

В рамках круглого стола выступили председатель Регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» г. Махачкала Сефижат Магомедрасулова, председатель Дагестанской региональной общественной организации «Союз женщин Дагестана» Интизар Мамутаева, председатель Дагестанского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Магомед Гусейханов, председатель Совет отцов Республики Дагестан Заур Амиралиев, председатель Дагестанской региональной общественной организации «Алые паруса» Светлана Гамзатова, председатель Дагестанской региональной общественной организации «Центр развития добровольческих инициатив» Людмила Саидова, председатель Союза юных журналистов Республики Дагестан Сааб Азизов, заместитель председателя Дагестанского регионального отделения Общероссийского движения «Молодежная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» Нурбек Гусейнов и другие.

Выступающие отметили на важное значение саморегулирования онлайн-пространства в части борьбы с деструктивным контентом и защиты несовершеннолетних пользователей от его влияния. Прозвучало единое мнение об актуальности и своевременности обсуждаемой темы, необходимости тесного взаимодействия органов власти, общественности, образовательной системы и института семьи.

Ильман Алипулатов призвал собравшихся, к тому, чтобы участие общественных организаций в работе Хартии «Цифровая этика детства» не было формальным, а привело к ощутимым результатам на практике.

В завершение представители некоммерческого сектора, журналистского сообщества и волонтерских движений приняли единогласное решение о подписании меморандума и о присоединении к Хартии «Цифровая этика детства».

«Лезги Газет»