Руководитель филиала Россельхозцентра доложила о мерах борьбы с сельхозвредителями

Накануне, под руководством премьер-министра Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло совещание, в рамках которого обсуждались вопросы принятия мер для недопущения появления сеьхозвредителей. Об этом сообщили в пресс-службе Россельхозцентра РД.

О том, какая работа в данном направлении проводится, рассказала руководитель филиала Россельхозцентра по Дагестану Жанна Казанбиева. Она отметила, что основную опасность сельхозугодиям и насаждениям представляют саранчовые вредители. На территории Республики Дагестан имеют распространение стадные виды саранчовых : азиатская и мароккская саранча. Задача филиала – вовремя выявить очаги отрождения и распространения саранчи, оказать практическую помощь аграриям на местах.

Жанна Казанбиева отметила, что ранее в республике отмечался подъем вредителя и рост площади территорий заражения. Но благодаря принимаемым мерам, своевременным обследованиям и обработкам с 2019 года наблюдется заметное сокращение площади распространения саранчи. На 2022 год прогнозируется появление саранчи на площади 53 тысяч га.

«Успешная работа неоднократно была отмечена и руководством Дагестана, и Министрством Сельского хозяйства России. Это послужило положительным примером для организации в последующем подобной работы в других регионах СКФО, ЮФО в том числе республике Калмыкия и Ставропольском крае», — доложила руководитель филиала.

«Лезги Газет»