В Минпромторге РД обсудили вопросы создания исправительных центров на производственных базах промышленных предприятий региона

В Министерстве промышленности и торговли Республики Дагестан под председательством врио министра промышленности и торговли Республики Дагестан Низама Халилова прошло совещание по вопросам создания исправительных центров на производственных базах предприятий и организаций. Об этом сообщает УФСИН России по РД.

В мероприятии приняли участие: начальник УФСИН России по Республике Дагестан Андрей Поляков, заместитель министра промышленности и торговли Республики Дагестан Хаджимурад Исрапилов, заместитель начальника УФСИН России по Республике Дагестан Абдулхак Абдулхаков, начальник ОКИН УФСИН России по Республике Дагестан Абдула Садруев, начальник Управления промышленности и инноваций Министерства промышленности и торговли Республики Дагестан Сахродин Дадаев, заместитель генерального директора АО «Керамогранит Дагестана» Михаил Журавлев, генеральный директор ООО «Группа компаний «Каспий Композит» Казбек Кандауров, генеральный директор ООО «БОФФ» Мурад Джалаев, начальник отдела труда АО «Завод им. Гаджиева» Гаджи Гаджиев, заместитель начальника по режиму и кадрам АО «Завод им. Гаджиева» Физули Абдуразаков, а также индивидуальный предприниматель Сулейман Гусейнов.

Открывая мероприятие, врио министра промышленности и торговли Республики Дагестан Низам Халилов отметил, что целью встречи является рассмотрение вопросов создания исправительных центров на производственных базах промышленных предприятий Республики Дагестан.

— Согласно письму Минюста РФ от 30.12.2021 руководителям высших органов государственной власти субъектов РФ поручено создание в 2022 году в каждом субъекте РФ не менее 400 мест в исправительных центрах на базе регионального имущества, имущества предприятий и организаций. Субъектам РФ предполагается выделение бюджетных ассигнований для создания примерно 200 мест для размещения осужденных к принудительным работам, из расчета стоимости одного места -500 тыс. рублей, — сказал Низам Халилов.

Глава пенитенциарного ведомства Республики Дагестан Андрей Поляков рассказал о порядке, условиях и требованиях, предъявляемых к созданию на производственных базах предприятий и организаций исправительных центров или участков, функционирующих как исправительные центры, а также взаимодействии с ООО «Группа компаний «Каспий Композит» по данному направлению деятельности.

— На сегодняшний день УФСИН организовано взаимодействие с ООО «Группа компаний «Каспий Композит», которая включает в себя несколько известных предприятий Республики Дагестан, выпускающих номенклатуру изделий стекольной промышленности, проведена работа по созданию участка, функционирующего как исправительный центр, на базе ООО «Группа компаний «Каспий Композит» с лимитом наполнения – 50 человек, — отметил руководитель УФСИН Андрей Поляков.

Генеральный директор ООО «Группа компаний «Каспий Композит» Казбек Кандауров отметил, что в настоящее время ведется работа по оформлению правоустанавливающих документов на построенное на базе ООО «Каспийский завод стекловолокна» здание, где планируется создание УФИЦ. Оформление правоустанавливающих документов планируется завершить в феврале 2022 года.

Казбек Кандауров также подчеркнул, что на базах ООО «Махачкалинский завод стекловолокна» и ООО «Дагестан Стекло Тара», которые входят в состав ООО «Группа компаний «Каспий Композит» планируется создание участков, функционирующих как исправительные центры, с лимитом наполнения 70 и 150 человек соответственно с использованием зданий и сооружений модульного типа.

Остальные участники совещания выразили заинтересованность в создании на базе своих предприятий ИЦ (УФИЦ).

В завершении встречи участники обменялись мнениями и предложениями, и договорились продолжить совместно с УФСИН работу по данному направлению деятельности.

«Лезги газет»