54 млн рублей чернобыльских денег похитили мошенники в Дагестане

Следственное управление СК РФ по Дагестану по материалам 3 ОРЧ ГУ МВД России по СКФО и Управления «К» 4 Службы ФСБ РФ возбудило уголовные дела в отношении шестерых дагестанцев. Все они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное организованной группой в особо крупном размере), сообщили в пресс-службе СК Дагестана.

Версия следствия такова: в 2017-2020 годы подозреваемые, желая незаконным путём заполучить социальные выплаты, предусматриваемые Федеральной программой «Жилище на 2015-2020 годы», представились участниками ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Заявление граждан удовлетворили сотрудники районной администрации, которые по совместительству являются членами комиссии по обследованию жилищных условий участников ЧАЭС. Затем сформированные дела были направлены в Минтруд РД.

Заявителям выдали жилищные сертификаты в размере порядка 9 млн рублей каждому, которые они обналичилии и распорядились по собственному усмотрению.

Следствие также даст правовую оценку действиям должностных лиц администрации Бабаюртовского района и Минтруда РД.

Расследование данных уголовных дел продолжается.

«Лезги газет»