В Дагестане «Тотальный диктант» напишут на 12 площадках

14 апреля в Дагестане пройдет ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант», сообщает официальный сайт проекта.

В республике для проведения акции задействуют 12 площадок:  в Махачкале: филологические факультеты ДГПУ и ДГУ; Национальная библиотека РД им. Р. Гамзатова; Исторический парк «Россия – моя история». В Избербаше диктант напишут в семи школах — №1, № 2, № 3, № 8, № 10, № 11 и № 12. В Каспийске акции пройдет в школе №5 им.М.Омарова.

Принять участие в акции может любой желающий, независимо от возраста, для этого нужно  зарегистрироваться по адресу https://totaldict.ru/. Необходимо выбрать  свой город и удобную площадку, в случае, если по каким-то причинам невозможно посетить место проведения акции, то желающие могут написать диктант в онлайн-режиме.

На сайте опубликованы примеры диктантов прошлых лет, а также подготовительные задания.

Во главе проверочной комиссии в каждом городе-участнике будет стоять профессиональный преподаватель-филолог.

Ежегодно специально для акции текст для диктанта пишет известный писатель. В нынешнем году автором текста «Тотального диктанта» стала Гузель Яхина, уроженка Казани, известная современная писательница.

Данная акция охватывает практически всю Россию и ряд других стран. Так, в прошлом году более 200 тыс. человек написали диктант. Организаторами задействовано около 2,5 тыс. площадок и 18 тыс. волонтеров.

«Лезги газет»