В Кизляре проходят мероприятие, посвященные выводу войск из Афганистана

Фотовыставка Афганистан: наша память и боль открылась в городском музее. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

В музее современной истории города Кизляра проходят мероприятия, посвященные дню вывода советских войск из Афганистана. На мероприятии в качестве гостей приглашаются ветераны войны. Так, на встрече со студентами председатель Союза Афганцев Кизляра Али Гамзатов, Петр Горюшкин, Николай Андросов и Юзбек Велиев рассказали о событиях тех далеких дней, о героизме советских солдат. Они ответили на вопросы молодежи и пожелали им быть патриотами своей страны. Об истории Афганской войны и ее последствиях, о достойнейших сыновьях кизлярской земли, которые выполнили свой воинский долг рассказала и ведущая мероприятия. Память всех погибших в войне и мирное время присутствующие почтили минутой молчания. Так же во время мероприятия звучали песни о тех страшных событиях.

«Пожалуй, на земле никогда не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. Страшное и короткое слово «война». Война в любые времена несла боль, слезы, горе, смерть… Не стала исключением и Афганская война 1979-1989 годов. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война. В разные годы через Афганистан прошло около  620 000 солдат и офицеров.  В суровых условиях  школу мужества прошли 2958 дагестанцев, в их числе 11 офицеров, 8 прапорщиков, более двадцати женщин. Из них за отвагу и мужество награждены орденами и медалями 769 человек.  Свой интернациональный долг выполнили  и 167 кизлярцев, 37 из них награждены орденами и медалями», — поделилась директор музея Анастасия Родина.

Она особо подчеркнула, что для кизлярцев воины — афганцы стоят в одном ряду с теми, кто защищал Родину в годы ВОВ.

Встречи, выставки, конкурсы в музеях, школах и библиотеках в связи с ковид в городе проходят в ограниченном формате и часть пройдет онлайн. На них приглашаются только ветераны, прошедшие вакцинацию и ревакцинацию.

Как рассказала заместитель главы администрации Кизляра Ирина Дробот, в связи с пандемией коронавирусной инфекции, в основном все памятные мероприятия, посвященные Дню вывода Советских войск из Афганистана, проводятся онлайн.

Непосредственно 15 февраля желающих могут возлагать цветы к памятнику воинам-интернационалистам.

Через войну в Афганистане прошли более 550 тысяч советских солдат и офицеров, из них 143 кизлярца достойно выполняли свой долг воина-интернационалиста, неся службу в различных боевых частях и подразделениях на территории Афганистана.

В настоящее время на территории городского округа проживает 58 человек, прошедших войну в Афганистане.

В 2010 году по указу Президента РФ в перечень памятных дат была внесена еще одна – это 15 февраля – День памяти воинов – интернационалистов. В этот наша страна вспоминает тех, кто отдавал долг Родине за ее пределами, в частности в Афганистане.

«Лезги Газет»